Президент Ирана предупредил о возможности новых кризисов в регионе

Президент Ирана предупредил о возможности новых кризисов в регионе.

 По сообщению корреспондента ИРНА, в понедельник, 29 апреля, Мохаммад Хатами выступил в Бишкеке перед депутатами парламента Кыргызстана. В частности, он заявил: «В своей политике мы исходим из того, что Иран должен играть активную роль в деле сохранения стабильности и спокойствия в регионе. Мы готовы противостоять любому проявления нестабильности, способствовать разрядке напряженности в регионе и препятствовать возникновению и распространению новых кризисов. Мы считаем, что регион не должен превращаться в центр столкновения интересов великих держав и это вполне осуществимо. Для этого необходимо всеми силами стремиться к расширению сотрудничества, основанного на взаимопонимании».

 Далее президент Ирана сказал: «Мы считаем, что необходимо отказаться от участия в гонке вооружений и объявить регион зоной, свободной от оружия массового уничтожения. В этом мы видим основу для укрепления мира во всем мире».

 Президент Хатами перечислил принципы, на которых строится региональная политика Ирана: прекращение уничтожения палестинского народа и соблюдение его законных прав; обеспечение стабильности в Афганистане и его восстановление; расширение конструктивного сотрудничества с соседними государствами; укрепление двусторонних и коллективных связей со странами Центральной Азии; разрядка напряженности в регионе и соблюдение принципов добрососедства и взаимного уважения. Для того, чтобы установить прочный мир, наладить взаимовыгодное сотрудничество и быть уверенными в завтрашнем дне, что отвечает интересам всех сторон, необходимо прежде всего опираться на народ, положить конец всякой вражде и начать конструктивный диалог.

 Президент Хатами заявил: «Сегодняшний мир больше чем когда бы то ни было нуждается в свободе, справедливости и мире. Это может быть достигнуто народами, которые полны надежд, соседями, которые проводят дружественную политику, и правительствами, которые беспристрастно руководят государствами».

Ссылки по теме ИРАН,Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить