В Варшаве обсуждают перспективы расширения НАТО

В польской столице во вторник прошли переговоры министров обороны Польши, ФРГ, Дании, а также прибалтийских республик - Латвии, Литвы и Эстонии.

 Глава оборонного ведомства Польши Ежи Шмайдзинский сообщил после завершения переговоров, что представители руководств минобороны трех стран НАТО, а также прибалтийских республик, стремящихся вступить в этот альянс, обсудили вопросы связанные с расширением Североатлантического пакта. Кроме того, были обсуждены проблемы региональной безопасности и борьбы с терроризмом, перспективы сотрудничества этих государств в военной сфере. "Это была третья встреча в таком составе", - отметил он.

 На встрече, по словам Шмайдзинского, было принято решение о прикомандировании офицеров связи из Латвии, Литвы и Эстонии к польско-датско-немецкму многонациональному военному корпусу, штаб-квартира которого находится на северо-западе Польши в городе Щецин. Со временем, не исключил он, возможно преобразование этого корпуса в балтийский, с включением в него подразделений из других стран НАТО этого региона.

 В понедельник прошли переговоры министров обороны Польши, Дании и ФРГ, на которых рассматривалась деятельность многонационального корпуса в Щецине. Планируется, что к 2005 году корпус, в который входит по одной дивизии каждой из трех стран, достигнет по стандартам НАТО "низшей степени боевой готовности", сообщил министр обороны Польши.

 В ходе пребывания в Варшаве руководителей оборонных ведомств 6 стран, с ними встретились польский премьер-министр Лешек Миллер и президент Польши Александр Квасьневский.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить