Упростить и победить? Губернатор уверенно мостит себе дорожку ко второму сроку

Вчера Законодательное собрание Иркутской области приняло в третьем чтении закон о выборах главы обладминистрации. ПРАВДА.Ру уже отмечала, что предвыборные страсти в области разгорелись гораздо раньше времени. Не обошлось без губернаторских инициатив и в рассмотрении этого вопроса.

Губернатор Иркутсткой области Борис Говорин предложил поправку к закону о выборах. Смысл ее таков: подписи в поддержку кандидата на губернаторское кресло должны быть собраны не менее, чем в одной трети муниципальных образований области. Инициативу горячо поддержала команда Говорина: первый заместитель прокурора области Игорь Мельников, руководитель аппарата губернатора Людмила Берлина, помощник губернатора по правовым вопросам Петр Парцей. Оно и понятно – подобная поправка к закону о выборах была бы для действующего губернатора манной небесной. Имея в своих руках административный ресурс, он, не особо утруждаясь, может собрать в свою поддержку подписи не только в одной трети, но и во всех без исключения муниципальных образованьях.

А вот у других кандидатов с этим могут возникнуть серьезные проблемы.

Такого мнения придерживаются председатель облизбиркома Виктор Игнатенко, депутаты ЗС Валерий Лукин, Юрий Фалейчик и Антон Романов. По их словам, такая поправка ограничит избирательные права граждан и усложнит саму процедуру сбора подписей.

В результате, губернаторская инициатива была Законодательным собранием отклонена. Но, думается, это далеко не последняя попытка областной власти облегчить себе предвыборный марафон. То ли еще будет, если выборы губернатора состоятся лишь в июле месяце, а страсти разгораются уже сейчас…

При подготовке материала использована информация

«Теленформ»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить