К вопросу об альтернативной службе

Альтернативная воинской служба ни в коем случае не должна стать наказанием для тех, кто по тем или иным причинам не желает служить в действующей армии.

Такое мнение, передает корреспондент РИА "Новости", высказала в среду журналистам вице-премьер правительства РФ Валентина Матвиенко по окончании совещания в Доме правительства, посвященного вопросам альтернативной воинской службы.

На совещании представители правительства, депутатов и военных обсуждали, в частности, доказательность права на альтернативную службу.

Как отмечает вице-премьер, согласно Конституции, граждане имеют право на альтернативное несение службы, однако внесенный ранее правительством закон об этом не учитывает многие вещи.

В частности, сказала Матвиенко, призывник, проходящий альтернативную службу, должен иметь право служить не только там, куда его направил военкомат, но и на территории своего региона.

Кроме того, на совещании обсуждались и сроки службы для людей, которые по тем или иным причинам выбирают другой вариант.

Как полагает Матвиенко, напоминая при этом опыт западных стран, те призывники, которые проходят альтернативную службу в воинских частях, должны служить примерно в 1,5 раза дольше, чем служащие армии, а те, кто выбрал чисто гражданский объект - в 2 раза дольше.

Весьма немаловажно, по мнению Матвиенко, при принятии закона об альтернативной воинской службе учитывать, чтобы призывники имели возможность получать вечернее или заочное образование.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить