Весь цвет европейской монархии соберется в Лондоне

Крупнейшая в современной истории ассамблея действующих европейских монархов соберется в Лондоне, чтобы поздравить с "золотым" юбилеем на троне королеву Великобритании Елизавету II.

Как передает корреспондент РИА "Новости", по информации канцелярии королевского двора, 17 июня на торжественный прием в Виндзорском замке прибудут король Норвегии Харальд и королева Соня, королева Нидерландов Беатрикс и принц Клаус, королева Дании Маргрете и принц Хенрик, король Испании Хуан-Карлос и королева София, король Бельгии Альберт и королева Паола, а также король Швеции Карл XVI Густав и королева Сильвия.

Правление Елизаветы формально ведет отсчет с 6 февраля 1952 года, когда ее отец Георг VI скончался от рака легких. В этот день королева почтит его память торжественным открытием онкологического центра в графстве Норфолк.

Официальная же программа юбилейных мероприятий начнется 29 апреля, когда королева и принц Филип станут гостями приема в резиденции премьер-министра Тони Блэра с участием всех ныне здравствующих предыдущих премьер-министров ее величества - сэра Эдварда Хита, лорда Каллагена, баронессы Тэтчер и Джона Мейджора.

На следующий день Елизавета в пятый раз за время своего правления выступит перед обеими палатами парламента. Последний раз такое событие произошло в 1995 году по случаю 50-летия окончания второй мировой войны.

Пик "народных гуляний" решено приурочить к выходным и праздничным дням с 1 по 4 июня, когда впервые в истории в саду Букингемского дворца состоятся бесплатные концерты классической и современной музыки.

Приглашения принять участие во втором из них, который будет транслироваться по телеканалам во всем мире, направлены Полу Маккартни, Элтону Джону, Робби Уильямсу, Эрику Клэптону, Стиви Уандеру, Филу Коллинзу и Брайану Адамсу. Звезда американского блюза Арета Франклин уже подтвердила свой приезд.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить