Буш призывает к новому крестовому походу

Во вторник президент США Джордж Буш выступил на объединенном заседании обеих палат конгресса с традиционным посланием "О положении страны". 45-ти минутная речь президента, в конечном счете, свелась к трем постулатам коим Буш собирается следовать: выиграть войну с терроризмом, защитить страну и поднять американскую экономику.

Так как первые два пункта логично взаимосвязаны с антитеррористической операцией, которую проводит Америка, поэтому большая часть его выступления была посвящена именно этой проблеме.

«Наша страна воюет, - сказал президент. - У нас экономический спад, а над цивилизованным миром нависла невиданная угроза. И, тем не менее, положение нашей страны никогда еще не было таким прочным».

Джордж Буш с пафосом стал перечислять, чего добилась Америка под его личным руководством. Его энтузиазм настолько заразил сенаторов и конгрессменов, что они постоянно прерывали выступление оратора громом аплодисментов. Ну прямо как в старые добрые времена, когда с трибуны съезда вещал незабвенный Леонид Ильич Брежнев.

«Последний раз мы встречались в момент шока и страдания. За четыре коротких месяца наша нация утешила жертвы, начала восстанавливать Нью-Йорк и Пентагон, собрала великую коалицию, захватила, арестовала и избавила мир от тысяч террористов, уничтожила лагеря подготовки террористов в Афганистане, спасла целый народ от голода и освободила целую страну от жестокого подавления. Американский флаг снова развевается над нашим посольством в Кабуле. Террористы, которые когда-то оккупировали Афганистан, сегодня являются обитателями камер в Гуантанамо-Бей. А лидеры террористов, которые подстрекали своих последователей жертвовать жизнями, сегодня бегут, спасая свои собственные», - сказал Джордж Буш.

Никакой враг не ускользнет от бравых парней из США. Америка и только она будет решать теперь, кто друг, а кто враг и если он враг, то ему не избежать правосудия этой нации. Тем не менее, подчеркнул Буш, война с террором не кончилась на Афганистане: она «только начинается». Хотя сотни боевиков арестованы, «тысячи обученных террористов все еще находятся на свободе, - заметил он. - Этот враги рассматривают весь мир как поле боя, поэтому мы будем преследовать их, где бы они ни находились». Буш многозначительно напомнил, что лагеря террористов до сих пор остаются на территории целого ряда стран. «Если они не примут меры, их примет Америка».

После этого президента США вообще понесло куда то не туда. Он прямо сказал, что именно Америка выиграла войну в терроризмом в Афганистане. Она принесла мир на землю Афганистана и она, и только она спасла от голодной смерти целый народ.

Буш наверно подзабыл, что не американцы разгромили талибов вернее не только они. Северный альянс и пуштуны таскали каштаны из огня заморским дядям. Что же касается спасения целого народа от голодной смерти, то это извините уж. Афганцев спасла помощь Всемирной продовольственной организации работающей под эгидой ООН и помощь со стороны России, которая поставляла и до сих пор поставляет продукты, медикаменты и т.д. Об этом почему-то президент не сказал.

В самом конце своего выступления Джордж Буш обрушил весь свой гнев на так называемые страны-изгои.

«Наша цель - помешать режимам, которые спонсируют террор, угрожать Америке или нашим друзьям и союзникам оружием массового поражения (ОМП). Некоторые из этих режимов после 11 сентября ведут себя достаточно тихо. Но нам известна их истинная натура. Северная Корея - это режим, который вооружается ракетами и ОМП, в то же время моря голодом своих граждан.

Иран активно стремится обладать такими системами оружия и экспортировать террор, тогда как те немногие, кого никто не выбирал, подавляют надежду иранского народа на свободу.

Ирак по-прежнему открыто демонстрирует свою враждебность к Америке и поддержку террора. Иракский режим вот уже более десятилетия работает над созданием и бациллы сибирской язвы, и боевого отравляющего вещества нервно-паралитического действия, и ядерного оружия. Этот режим уже применял отравляющее вещество с целью умерщвления тысяч собственных граждан - когда тела матерей находили рядышком с их мертвыми детьми. Это режим, который согласился на международные инспекции - а затем выкинул инспекторов из страны. Это режим, которому есть что скрывать от цивилизованного мира».

Для борьбы с вызовами нового времени нужно модернизировать армию. Поэтому он и принял решение о резком увеличении военного бюджета. «Для защиты страны денег не жалко», - сказал он.

Америка начинает новый крестовый поход. Американские солдаты уподобятся средневековым миссионерам несущим западные либеральные ценности невежественным дикарям. Только кто же им сказал, что те к кому они придут так хотят этих либеральных ценностей. Вот в чем вопрос то.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить