Австралия: секретная американская разведывательная База в Пайнгэп

По сообщениям австралийской печати, совместная американо-австралийская разведбаза в Пайн Гэп находится в стадии расширения в соответствии с двусторонним соглашением о сотрудничестве между двумя странами.

Созданный в 1967г., объект предназначался для контроля за запусками российских ракет с использованием для этой цели американских военных спутников.

Помимо сотрудников ЦРУ, на базе был размещен персонал американских ВВС и армейский персонал. В последующие годы, приоритеты в Пайн Гэп постепенно сместились в сторону слежения с привлечением высоких технологий за широким кругом целей в Азии.

В 1998г. в Пайн Гэп была создана группа американских дешифровщиков из числа представителей агентства, известного как Командование военно-морской группы по обеспечению безопасности, якобы с целью контроля иностранных линий коммуникации в регионе.

База в Пайн Гэп вскоре может обрести еще большее значение, если Администрация США двинется в направлении создания национальной системы противоракетной обороны, поскольку ее объекты могут стать частью новой программы.

ПРАВДА.РУ

Сидней, Австралия

Автор Тимоти Бэнкрофт-Хинчи
Тимоти Бэнкрофт-Хинчи — журналист, редактор, консультант, переводчик *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить