Максим Мищенко: Среди членов «Солидарности» много очень нервных людей

В субботу активисты «России молодой» провели акцию протеста у здания пансионата «Олимпиец» в подмосковных Химках, где проходил съезд оппозиционного либерального движения «Солидарность». Реакция со стороны некоторых делегатов съезда была, мягко говоря, неадекватной.

А в ночь с субботы на воскресенье на офис «России молодой» в Москве было совершено нападение. С просьбой прокомментировать произошедшее «Правда.Ру» обратилась к депутату+ Госдумы, лидеру движения «Россия молодая» Максиму Мищенко.

- В последнее время действительно заметно весьма жесткое противостояние с «Солидарностью». В субботу активисты «России молодой» провели достаточно серьезную акцию в Химках во время съезда «Солидарности». На какое-то время мы оставили съезд без внимания журналистов. Агрессии со стороны делегатов съезда в этой связи была серьезная.

- В чем она выражалась?

- Наши активисты принесли лодку и изобразили делегатов съезда в виде обезьян, которые раскачивали лодку. Лозунг был «Хватит раскачивать лодку!» После этого мы зажгли файеры, раскидали листовки. Сопровождал все это траурный марш. Когда мы уходили, музыканты, которые были с нами, заиграли «Прощание славянки». Журналисты кинулись за нами.
В это время из здания, где проходил съезд «Солидарности», выскочило достаточно много делегатов. Один из них подхватил горящий файер и кинул его в сторону уходящих музыкантов. Файер чудом не задел одного из них.

А у выхода с территории пансионата «Олимпиец» (там проходил съезд «Солидарности» - ред.) нас встретила охрана, и один из охранников повредил музыкальные инструменты.

- Расскажите немного о нападении на офис «России молодой».

- Мы готовились к «маршу несогласных», который был заявлен в воскресенье в Москве. Подготовка была завершена, мы собрали звуковую установку. К моменту нападения на офис ее уже там не было. Если нападающие хотели сорвать нашу акцию на «марше несогласных», то они опоздали буквально на час.

Что касается количества нападавших, то камеры зафиксировали семь человек. Но ребята, находившиеся в офисе, говорят, что их было больше. В окна, к примеру, они видели еще как минимум троих.

Конечно, я не могу конкретно кого-то обвинять в нападении. В произошедшем разбираются правоохранительные органы.

- Чем Вы может объяснить агрессивность со стороны деятелей, считающих себя либералами? Либерал и агрессия - это как-то не очень связанные понятия…

- Это постоянно происходит. Когда человек видит, что у него что-то не получается, он теряет самообладание. Тем же самым либералам, провозглашавшим толерантность, на антипризывном марше ничего не стоило бить наших активистов.

Там очень много неуравновешенных, нервных людей, которые выходят из себя, когда сталкиваются с другим мнением. Они уже не контролирует свои эмоции в этот момент. Именно так и было в Химках. Они такие люди.

Конечно, это не очень гармонирует с их взглядами. Но мы уже к этому привыкли…

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить