Иудин поцелуй президента Мушаррафа

Достигнута окончательная договоренность о встрече президента Исламского Государства Афганистан Бурхануддина Раббани с лидером Пакистана Первезом Мушаррафом. Об этом из Кабула передает сегодня японское информационное агентство «Киодо Цусин» со ссылкой на окружение афганского президента. Сообщается, что подготовительные консультации на рабочем уровне начнутся в ближайшее время. Руководство Объединенного антиталибского фронта уже неоднократно заявляло о готовности наладить добрососедские отношения с соседним Пакистаном, особенно после того, как он ужесточил свою позицию в отношении «Талибана» и закрыл его дипломатическую миссию в Исламабаде, передает ИТАР-ТАСС.

Если на внешнеполитическом фронте у Мушаррафа появились отдельные успехи, то тоже самое нельзя сказать о внутриполитической ситуации в Пакистане.

Экс-премьер Пакистана Беназир Бхутто считает, что позиции президента Пакистана Первеза Мушаррафа ослабли. В интервью влиятельной индийской газете «Индиан экспресс», опубликованном в четверг, Бхутто заявила, что «после падения Кабула режим генерала Мушаррафа сейчас намного слабее и его положение нестабильно. Хотя Мушарраф несколько укрепил свои позиции в армии, его личное положения шатко». Это подтверждают и широко распространенные слухи о том, что «его охраняют не пакистанские коммандос», сказала Бхутто.

С такого рода комментариями на внутриполитическую ситуацию в Пакистане она выступала и раньше. «После резкого изменения курса Пакистана, который раньше помогал афганским талибам, а теперь стал союзником США, не исключен приход к власти «фундаменталистов», - заявила она в интервью французской печати.

Собственно ничего нового она не сказала ни тогда в самом начале антитеррористической операции в Афганистане ни сегодня. Да Пакистан очень боялся, что если он откажет Вашингтону, то тот попросит поддержки у Индии, что Пакистан допустить, конечно, не мог. Да Мушаррраф конечно сильно рискует, но его активность в деле урегулирования ситуации в Афганистане, возможно, будет благожелательно оценено западным сообществом. Что вкупе с экономическими дивидендами в виде снятия санкции и списывания пакистанского долга позволит Мушаррафу как он надеется остаться в президентском кресле.

Все оно конечно так, но последняя информация из Пакистана говорит не в его пользу. Пакистанские пуштуны грозят убить афганских беженцев-непуштунов в отместку за расправы с пленными пакистанскими наемниками в Афганистане, передает корреспондент РИА «Новости». С угрозами выступил ряд лидеров религиозных партий и некоторые вожди местных пуштунских кланов, пишет газета «Ньюз».

В последние дни заметно обострилась обстановка в поясе проживания пуштунских племен в Пакистане - автономных территориях, протянувшихся вдоль всей границы с Афганистаном. В районах Дир и Сват уже отмечены случаи нападений на афганцев-непуштунов и выселения нескольких семей говорящих на дари беженцев.

В Пакистане озабочены подобным развитием ситуации. Из недавно организованного лагеря Котки в районе Баджаура власти вынуждены были перевести под Пешавар до 500 афганских непуштунских семей, чтобы уберечь их от возможного самосуда.

Сообщается также, что в лагерях афганских беженцев под Пешаваром, например в Нью-Шамшату, власти вынуждены были разделить афганцев по языковой и этнической принадлежности. Каждую из групп поселили на отдельной территории. Сотрудники Комиссии ООН по делам беженцев и пакистанская охрана стараются не допустить здесь столкновений между беженцами.

Мушарраф сейчас сидит на бочке с порохом, которая в любую секунду может взорваться. А ведь Пакистан обладает ядерным оружием и не дай бог…

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить