ООН ПОЛАГАЕТ, ЧТО СПИД УГРОЖАЕТ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

К борьбе со СПИДом надо подключать «всех руководителей - начиная с президента и заканчивая старостой деревни», считает Вадим Покровский, руководитель Федерального центра профилактики и борьбы со СПИДом. Он выступил на заседании «круглого стола», которое состоялось сегодня в Информационном центре ООН и было приурочено к отмечаемому 1 декабря Дню борьбы со СПИДом.

Заболевание очень быстро распространяется и уже носит характер эпидемии, заявил Вадим Покровский. За 1997-1998 год в Москве было зарегистрировано 479 случаев заражения ВИЧ-инфекцией, в 1999 произошел резкий скачок - 5 тыс инфицированных, за 9 месяцев этого года - 4,5 тыс человек. Подавляющее большинство (90%) вновь инфицированных - наркоманы 14-29 лет. Заболевают не только наркоманы, представители сексуальных меньшинств и лица, «неразборчивые в половых связях». Жертвами эпидемии становятся дети, рожденные инфицированными матерями. Зафиксировано 7 случаев заражения через донорскую кровь, передает РИА «Новости».

«Мы должны бить в набат, информировать общественность - мы на грани катастрофы», - заявил заместитель директора городского центра «Дети улиц» Валерий Снеговский. Представитель ООН Аркадиуш Майшек считает, что «СПИД уже сегодня угрожает национальной безопасности России, но руководство страны это практически не беспокоит».

Автор Игорь Кулагин
Игорь Кулагин — бывший обозреватель Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить