Сергей Снегов: Топливный кризис в Ульяновске будет ликвидирован карательными мерами

Жители Ульяновска приготовились замерзать. Топлива для городских котельных осталось ровно на сутки, если в течение 24 часов в городе не появится мазут, котельные встанут, отопление в городе будет полностью отключено. Оно, по большому счету, и так работает в четверть силы – температура теплоносителя в трубах составляет 44 градуса. В квартирах, административных здания, больницах, детских садах и школах, прямо скажем, прохладно.

Федеральные власти готовятся к сокрушительному удару по ульяновскому беспределу. Если подача тепла все же будет прервана, «Ульяновскэнерго» и город Ульяновск будут объявлены банкротами, в компании и в городе будет введено внешнее управление.

Как сообщил ПРАВДЕ.РУ пресс-секретарь полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко Сергей Новиков, проблема теплоснабжения Ульяновска уже было однажды решена полпредом. 14 ноября, во время его визита в Ульяновск был подписан протокол, обязывающий АО «Ульяновскэнерго» включить тепло в домах областного центра. В соответствии с протоколом, подписанным Сергеем Кириенко, заместителем председателя Правления РАО «ЕЭС России» Михаилом Абызовым, мэром Ульяновска Виталием Марусиным и руководителем акционерного общества «Ульяновскэнерго», городские власти обязаны регулярно вносить текущие платежи за тепло, а Региональная энергетическая комиссия должна в ближайшее время сбалансировать тарифы. Муниципалитет Ульяновска под 70 миллионов рублей гарантии областной администрации берет ссуду Минфина РФ из фонда сезонной заготовки топлива, и оплачивает из нее энергию.

В протоколе сказано, что если протокол по каким-то причинам не будет выполнен одной из сторон, то, по крайней мере, два бюджета будут объявлены банкротами - бюджет АО «Ульяновскэнерго» и бюджет Ульяновска. На акционерном обществе «Ульяновскэнерго» будет введено внешнее управление со стороны РАО «ЕЭС России», а федеральная власть введет в Ульяновске внешнее финансовое управление.

В настоящий момент пресс-секретарь полпреда президента РФ затруднился ответить на вопрос кто конкретно виноват в возникновении в Ульяновске кризисной ситуации. Затруднились дать ответ на этот вопрос и в окружном информационном центре, входящем в аппарат полпреда президента. Дело в том, что Сергей Кириенко находится сейчас в командировке в Перми, где принимает участие в работе Ярмарки социальных и культурных проектов «Пермь-2000». Связь же с Пермью крайне затруднена – в городе не работают сотовые телефоны и пейджеры. В связи с этим узнать реакцию Сергея Кириенко на события в Ульяновске весьма сложно. Аппарат же полпреда президента пока не обладает полной информацией о событиях в городе и воздерживается от каких-либо выводов.

Автор Александр Головенко
Александр Головенко — журналист, бывший обозреватель Правды.Ру и корреспондент газеты "Правда"
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить