Дмитрий Литвинович: Саддам Хуссейн страшнее бен ладена

Армия Ирака готовится к отражению атаки со стороны США и Великобритании. Заявления Джорджа Буша о причастности Ирака к террактам 11 сентября и распространению вируса сибирской язвы не остались незамеченными в Багдаде.

Как сообщил в своем заявлении заместитель премьер-министра Ирака Тарик Азиз, иракская разведка располагает данными о готовности США и Англии нанести ракетный удар по 300 целям на территории страны.

«Мы внимательно следим за тем, что говорится и делается в Америке и в Англии, и мы знаем, что рано или поздно этот удар будет нанесен, - сказал Азиз. - Это станет очень серьезной ошибкой. Арабский мир не смирится с этим, так как это несправедливо и является явной агрессией».

Министр обороны США Дональд Рамсфельд пошел дальше и в своем субботнем интервью заявил что «есть люди, которые хотели бы, чтобы Саддама Хуссейна в Ираке не было, и я, безусловно, отношусь к таким людям». Далее он заявил: «Эта администрация не боится произносить слово 'Ирак'. Ирак многие годы числится в списке спонсоров терроризма. Не подлежит сомнению, что Ирак как государство совершает террористические акты и поддерживает террористические акты. Саддам Хуссейн как лидер террористического государства представляет угрозу для других стран мира, включая США». На прямой вопрос, планирует ли он напасть на Саддама Хуссейна, он сказал: "Мы делаем то, что делаем, и вот что я вам скажу - президент заявил, что это война против террористических сетей на всем земном шаре".

Америка не скрывает, что хотела бы заменить Саддама на более лояльного к Америке лидера, но признает, что сделать это будет очень сложно. Все попытки спровоцировать военный переворот и свергнуть Хусейна не достигли цели. Саддам пользуется колоссальной поддержкой внутри страны. Международные санкции также играют на пользу Хусейну.

Америка, безусловно, попытается извлечь максимум возможностей из сложившейся ситуации и попытается поставить Саддама на колени. Какую позицию займет арабский мир предугадать легко, но вот как поступит в этой ситуации Россия. Бросит ли она старого союзника в беде и забудет про свои экономические и стратегические интересы или нет.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Независимая газета:

Вашингтон все еще "наказывает" Ирак

Битва за Ирак

Комсомольская правда:

Саддам Хусейн дебютирует в роли дикого ангела

Россия помогла Ираку отразить новый наезд

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру Ирак угрожает США. В...

Правда.Ру Джон Эштэд: Ирак...

Агентство федеральных расследований:

Ирак грозит сибирской язвой - Дайджест - www.flb.ru

... что к терактам в США причастен Ирак - Хроника атаки на Америку - www.flb.ru

В 1987 году Ирак провел испытания радиоактивной бомбы - Дайджест - www.flb.ru

Досье спецслужб на террористов : www.flb.ru - Агентство федеральных...

Ирак в урановой пыли - Дайджест - www.flb.ru

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *