Дмитрий Литвинович: Милошевич обвинен во всех смертных грехах

Процесс по делу бывшего лидера Югославии Слободана Милошевича обрастает все новыми подробностями.

Главный прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии Карла дель Понте подписала новый обвинительный акт против Слободана Милошевича. Ему инкриминируется участие в преступлениях совершенных в Хорватии в начале 90-х годов. Бывшему президенту уже предъявлены обвинения в преступлениях против человечества в связи с событиями в Косове в 1999 году, когда сербские силы безопасности боролись с албанскими повстанцами. Новый обвинительный акт, относящийся к войне в Хорватии в 1991-1995 годах, не включает в себя статьи о геноциде. Прокуроры собираются объявить, что Милошевич совершил военные преступления в ходе попыток создания так называемой Великой Сербии.

Ему также будет предъявлено обновленное обвинение в преступлениях, совершенных в Косове. Здесь речь идет о новых данных о раскопках массовых захоронений, обнаруженных под Белградом.

Милошевич полностью отрицает свою вину и называет судилище фарсом. Его адвокаты пытаются доказать что Гаагский трибунал является незаконным органом, поскольку образован по решению 15 членов Совета Безопасности, а не Генеральной ассамблеи ООН.

Здесь было бы уместным привести небольшую выдержку из стенограммы первого допроса Милошевича в Гаагском трибунале:

Судья Ричард Мэй: Господин Милошевич, я вижу, Вы сегодня без адвоката. Мы понимаем, что это Ваш личный выбор. Вы можете, конечно, защищать себя сами. Вы также имеете право на адвоката, и Вам следует тщательно обдумать, насколько желание обходиться без него соответствует Вашим интересам.

Заседания будут долгими и сложными, и Вы можете пересмотреть свою позицию. В таким случае, если Вам понадобится время на то, чтобы обдумать, нужен Вам адвокат или нет, мы будем готовы Вам его предоставить. Хотите ли Вы, чтобы мы предоставили Вам время сейчас?

Слободан Милошевич: Я считаю этот трибунал нелегитимным трибуналом, а обвинения - нелегитимными обвинениями. Он незаконен, его не назначала Генеральная Ассамблея ООН, и у меня нет нужды назначать адвоката для незаконного органа.

Судья: Господин Милошевич, Вы сейчас перед этим трибуналом, и Вы в его юрисдикции. Судить Вас будет этот трибунал. Вы будете пользоваться всеми правами обвиняемого в соответствии с международным законодательством и полной защитой международного законодательства и устава.

Слободан Милошевич: Цель этого суда - вынести незаконное оправдание военным преступлениям НАТО, совершенным в Югославии.

Тенденциозность Гаагского трибунала вызывает не, сколько удивление сколько раздражение. Создается впечатление, что при разбирательстве дела суд рассматривает только одну сторону, а, как известно у монеты есть не только аверс, но и реверс. В трибунале судят за преступления совершенные против мусульман, как будто только они и являются потерпевшей стороной. Жестокость была обоюдной, как со стороны сербов, так и со стороны мусульман, но трибунал почему-то не берет это в расчет.

Сенсационные заявления одного из работников международного трибунала о том, что они в своей деятельности не ограничатся территорией бывшей Югославии, вызывает кривую улыбку. Фемида слепа, но ее карающий меч всегда на страже «справедливости». Вполне вероятно, что следующей мишенью будет Чечня или Абхазия.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Независимая газета:

Слободан Милошевич как козел отпущения

В чем обвиняют Милошевича

Милошевич встречает юбилей в тюрьме

Комсомольская правда:

Милошевич отказался от адвокатов

Милошевича продали за $1,25 миллиарда...

Голова Милошевича сильно подешевела

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру Слободан Милошевич дал ...

Правда.Ру Слободан Милошевич начал ...

Агентство федеральных расследований:

Подкоп под Слободана Милошевича начали делать в Швейцарии - Дайджест - www.flb. ...

... по поводу ухода со сцены Милошевича : Дайджест - www.flb.ru - Агентство ...

На моей стороне истина - Дайджест - www.flb.ru

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *