Антиглобалисты уже в Москве. Омон к бою готов

Сегодня в Москве открывается специальная выездная сессия Всемирного экономического форума (Давосского), посвященная России. Для участия в работе форума в столицу России прибыли около 70 представителей ведущих западных промышленных корпораций и банков, международных финансовых институтов. Ожидается, что на сессии выступят, в частности, вице-президент Всемирного банка Иоханнес Линн, президент Европейского банка реконструкции и развития Жан Лемьер и основатель и президент Всемирного экономического форума Клаус Шваб.

В числе приглашенных - президент России Владимир Путин, председатель правительства Михаил Касьянов, вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин, министр экономического развития и торговли Герман Греф.

Работа форума продлится в течение двух дней в столичном отеле "Гранд Марриотт".

Наряду с участниками и гостями форума в Москву в последние дни стекались антиглобалисты. В настоящий момент никто не может назвать точного числа радикально настроенных «левых», прибывших в Москву для того, чтобы как обычно выразить свой протест битьем стекол, стычками с сотрудниками правоохранительных органов, уличными беспорядками. Называются следующие цифры: от 300 до 1000 антиглобалистов.

Речь идет о так называемых «приезжих», «западных» антиглобалистах. Не стоит, впрочем, сбрасывать со счетов российские радикальные группировки и организации.

ПРАВДА.Ру уже сообщала, что ряд «левых» российских организаций сразу после событий в Генуе планировал устроить в Москве и Подмосковье антиглобалистический марш, и даже направил запросы на право его проведения в мэрию Москвы и администрацию Московской области.

Разрешение на шествие было получено, а затем отмененно. Российские антиглобалисты устроили массовый митинг (около 400 человек) в подмосковном Раменском, пройти же от Раменского до Жуковкого и дальше на Москву запретила милиция. До Жуковского антиглобалистам пришлось ехат на электричке, от Жуковского участники марша протопали таки до черты Москвы. В Москве было запланировано шествие до Дома правительства. Шествия также не вышло, в связи с тем, что уже столичные милиционеры настоятельно порекомендовали добераться до центра на метро.

Одним словом, марш превратился в фарс.

Сегодня же возможность на других посмотреть и себя показать буквально сама плывет антиглобалистам в руки.

Впрочем, организаторы выездного форума, как и столичные власти, и правоохранительные органы заявляют, что никаких серьезных инцидентов не будет. Была проведена значительная работа по предотвращению возможных беспорядков.

Вместе с тем, как стало известно ПРАВДЕ.Ру, столичная милиция работает в усиленном режиме, в боевой готовности находятся спецподразделения милиции, готовые в любой момент самым решительным образом пресечь беспорядки на улицах.

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Левые радикалы идут в поход на Москву

Борьба с расизмом все еще актуальна

На антиглобалистов расставят шпионскую сеть

Радикалы набрались международного опыта

Саммит - дело непростое

Фантастический боевик в Генуе

Крах "нового луддизма"

Комсомольская правда:

Генуя в осаде, но голодом лидеров не уморят

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру Антиглобалисты готовятся к выступлениям в Москве

Правда.Ру Антиглобалисты готовятся ...

Правда.Ру В центре Милана ...

Завтра:

ПОХОД НА МОСКВУ° ПО ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ (Из-за усиления мер безопасности антиглобалистам запретили идти пешком по Подмосковью)

ЗАДАЧИ БОЙЦА ИНТЕРБРИГАДЫ (Памятка антиглобалиста)

АНТИГЛОБАЛИЗМ: СТОЯНИЕ ЗА ИСТИНУ

АНТИГЛОБАЛИЗМ = НАСТУПЛЕНИЕ ПО ВСЕМ ФРОНТАМ (Осень будет насыщена классовыми боями)

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить