Ахмад Кадыров предлагает продлить амнистию боевикам еще на три месяца

Глава администрации Чечни Ахмад Кадыров предложил спикеру Госдумы Геннадию Селезневу поставить на очередном заседании палаты вопрос о продлении срока действия амнистии для чеченских боевиков на три месяца.

 Комментируя эту инициативу, Кадыров заявил "Интерфаксу", что объявленная в июне амнистия дала серьезные положительные результаты. По его словам, "уже принято решение об освобождении от наказания 148 человек. Это сотни спасенных жизней как жителей Чеченской республики, так и военнослужащих федеральных сил, проходящих службу в регионе".

 

 Глава Чечни убежден, что амнистия имеет большое политическое значение. "Она продемонстрировала всему миру, что руководство страны дает шанс заблудшим и раскаявшимся вернуться к мирной жизни и стать полноправным гражданами страны", - отметил Кадыров.

 

 Напомним, что постановление Госдумы об амнистии в Чечне вступило в силу 7 июня. Ее действие распространяется на тех, кто выступал на стороне чеченских сепаратистов (в период с 12 декабря 1993 года до дня вступления в силу постановления), но добровольно сдаст оружие до 1 сентября 2003 года.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы чечня
Обсудить