Лукашенко может победить уже в первом туре выборов

Александр Лукашенко может быть избран президентом на второй срок уже в первом туре 9 сентября. Об этом свидетельствуют данные последнего социологического исследования "Президентское выборы-2001".

Итоги опроса в среду подведены специалистами Института социально-политических исследований /ИСПИ/.

В предстоящем голосовании намерены участвовать более 90 проц избирателей.

В ходе исследования был определен рейтинг кандидатов на пост главы государства. За Александра Лукашенко готовы проголосовать 61,1 проц опрошенных; лидер Либерально-демократической партии Белоруссии Сергей Гайдукевич "набрал" 6,1 проц; единый кандидат широкой гражданской оппозиции, председатель Белорусской Федерации профсоюзов Владимир Гончарик получил 5,4 проц.

Как отмечают социологи, результаты опроса связаны прежде всего "с эффективностью и популярностью среди населения внешней и внутренней политики, которую проводит действующий президент". Половина опрошенных граждан Белоруссии поддерживает наведение порядка и дисциплины на производстве, программы социальной защиты населения, борьбы с преступностью и коррупцией.

По данным ИСПИ, значительно выросла полярностью Александра Лукашенко среди студентов: с 14,8 проц до 40 проц.

Как указывают эксперты ИСПИ, то, что рейтинг действующего президента почти в три раза превышает суммарный рейтинг его политических оппонентов, это позволяет прогнозировать уверенную победу Александра Лукашенко уже в первом туре 9 сентября.

По мнению социологов, значительный рост популярности действующего главы государства за последние месяцы связан также с тем, что предпринимаемые оппозицией политтехнологии и так называемый "грязный пиар" дают обратный эффект.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *