"Минобороны примет действенные меры в случае выхода США из Договора по ПРО"

Российское военное руководство не исключает возможности внесения поправок в договор по ПРО от 1972 года. Об этом заявил начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России генерал-полковник Леонид Ивашов.

"Договор по ПРО предполагает внесение в него поправок, и отдельные поправки в него вносились", - напомнил Ивашов.

"Однако то, что предлагают США, означает слом этого договора и всей системы стратегической стабильности", - заявил генерал-полковник.

В частности, сказал Ивашов, в предложениях представителей администрации США, в то числе президента Джорджа Буша, речь идет об отказе от первой статьи договора, которая запрещает развертывание систем национальной ПРО, и создании оснров для такого развертывания.

"Мы считаем, что такие предложения означают подрыв Договора, и на них мы никогда не пойдем", - подчеркнул военачальник.

По его словам, "если российская сторона убедится, что США де-факто выходят из Договора по ПРО, то ее реальные действия будут заключаться в попытках вернуть американцев в рамки Договора и одновременно вырабатывать меры политического, военно-политического и военного характера".

Ивашов сообщил, что "сегодня реального плана реагирования на выход США из Договора по ПРО у нас нет", передает РИА "Новости". Как пояснил генерал-полковник, "у российской стороны существует надежда, что договор удастся сохранить". Об этом, по мнению Ивашова, в частности, свидетельствует недавнее заявление госсекретаря США Колина Пауэлла.

В то же время, подчеркнул Ивашов, "у Министерства обороны России нет сомнений, что мы найдем соответствующие меры противодействия" в случае выхода США из Договора.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить