Европейская Комиссия открыла свое Представительство в Москве

Председатель Европейской комиссии /ЕК/ Романо Проди, который прибыл в Москву для участия в саммите "Россия-ЕС", открыл в среду новое здание представительства ЕК в России на Кадашевской набережной в Москве.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", на открытии Проди подчеркнул, что представительство продолжит "играть важную роль в сближении России и Евросоюза, в строительстве между нами долгосрочных мостов".

 

 В свою очередь, глава московского представительства ЕК в Москве Ричард Райт отметил, что оно - самое большое в мире. В представительстве, по его словам, работают 118 человек.

 

 Представительство Еврокомиссии, имеет статус дипломатической миссии, а глава представительства - ранг чрезвычайного и полномочного посла.

 

 Представительство работает в Москве с 1991 года. Первый офис представительства располагался в гостиничном номере Центра международной торговли на Красной Пресне. Тогда пяти дипломатам Еврокомиссии была поручена организация работы и набор местного персонала.

 

 Первоначально основной задачей представительства была поддержка реализации Соглашения о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве, подписанного ЕС и СССР в 1989 году.

 

 По мере расширения деятельности в политической и торговой сфере увеличивался штат представительства и вскоре оно переехало в бывшее здание посольства Бельгии в Столовом переулке.

 

 С началом реализации в 1992 году программы технического содействия ТАСИС круг задач представительства расширился, и летом 1993 года Европейская Комиссия открыла новый офис в Певческом переулке.

 

 В феврале 2002 года после решения Еврокомиссии передать представительству в РФ больше полномочий по управлению программой ТАСИС у миссии появились новые функции, включающие заключение контрактов и осуществление платежей в рамках технического содействия. Штат представительства увеличился еще на 30 сотрудников и в начале 2002 года представительство переехало в более просторное здание на Кадашевской набережной.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить