Казачий скандал набирает обороты

В минувшие выходные прошел круг Тольяттинского отдельского казачьего общества. Главным вопросом повестки дня были выборы делегатов на внеочередной большой войсковой круг, который должен состояться недели через две в Ульяновске.

В конце апреля на совете атаманов казачьих обществ Поволжья и Урала было принято решение «освободить», мягко говоря, атамана Волжского войскового казачьего общества Б. Гусева от занимаемой должности в связи с тем, что его правление привело в конечном итоге к фактическому распаду оного. Большой войсковой круг как раз и намерен «заслушать» доклад Бориса Николаевича о деятельности на посту «верховного батьки» поволжских казаков за период с 1996 по 2001 год, ну и сделать соответствующие «выводы». В качестве одного из них значится ходатайствование перед Советом войсковых атаманов о предании Б. Гусева суду чести «за деятельность, приведшую к распаду общества, дискредитацию Волжского казачества». Ибо, как сказал присутствовавший на круге священник отец Дмитрий, и как начертано на могиле есаула Попова на парижском кладбище Сент-Женевьев де Буа: «По поступкам одного из казаков люди судят обо всем казачестве». А поступки и поведение Б. Гусева в должности атамана ВВКО в последнее время вызывают у казаков слишком много нареканий.

Конфликт зашел настолько далеко, что традиционный казачий городок в День города раскинется сразу в двух местах — один в Центральном, а другой в Автозаводском районе. Дабы не было «эксцессов».

Алексей Шишканов

«Площадь Свободы»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *