Македонские власти пытаются "полностью нейтрализовать албанских боевиков" и намерены подписать Договор о военном сотрудничестве с срю

Цель македонской армии – «полная нейтрализация» албанских боевиков, сообщает официальный представитель вооруженных сил Македонии Благойа Марковский. По словам Марковского, сегодня войска продолжили операцию по освобождению от террористов деревни Слупчани. Боевые действия идут также в районе селения Матейче на северо-востоке страны. Часть деревни захвачена, однако боевики продолжают сопротивляться, укрывшись в нескольких домах и мечети. Утром по позициям албанцев в этом населенном пункте с военных вертолетов был нанесен бомбовый удар.

Пресс-секретарь так называемой Освободительной народной армии Македонии, албанский командир Соколи пригрозил, что ужесточит террористические действия, если македонские силы будут продолжать атаки на экстремистов. По словам Соколи, им необходимо остановить армию и возобновить процесс поисков «политического решения кризиса в Македонии» - в противном случае, экстремисты могут напасть на аэродромы в Куманово и Скопье, взять под контроль запасы воды в Куманово…

Соколи, однако, тщетно надеется запугать этими словами руководство и армию страны, которой дальше отступать уже некуда. Македония активизирует контакты с Югославией. Ее посол Бисерка Матич Спасоевич объявила о скором подписании между двумя государствами Договора о военном сотрудничестве.

Как сообщает "Радио Югославии", договор подразумевает "обмен информацией о борьбе с терроризмом, совместные меры по пресечению каналов контрабанды наркотиков, оружия и людей" (по словам посла Матич, Косово превратилось в "землю обетованную для организованной преступности"). Новое соглашение будет аналогично договорам, которые Македония уже подписала с остальными соседями, поэтому, заявляет Матич, несостоятельными следует считать все разговоры о том, что Югославия якобы помогает Македонии вооружаться.

Кроме того, по сообщениям македонской прессы, военно-воздушные силы страны закупили у Украины два боевых самолета "СУ-25", которые имеют тяжелое вооружение и высокую степень защиты. Несколько македонских пилотов отбыли на Украину для проведения тренировок.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить