Панкисское ущелье: противоположные взгляды с противоположных баррикад

Теперь нелегально перейти чеченский участок российско-грузинской границы практически невозможно – он полностью перекрыт. На Главном Кавказском хребте российские пограничники контролируют все ущелья и тропы.

Не менее четырех раз в день артиллерия Итум - Калинского погранотряда наносит удары по этому участку, а высоты недоступные для артиллерии, обрабатывают армейской авиацией. По данным командования федеральных сил, в Панкисском ущелье Грузии расположились банды Гелаева и новые отряды наемников, состоящих из арабов и россиян, прошедших военную подготовку на базах боевиков, расположенных в арабских странах. Они заняли выжидательную позицию, и воспользуются малейшей возможностью для проникновения на территорию Чечни.

Но это точка зрения российской стороны, грузинские же власти с завидным упорством открещиваются от обвинений в том, что в Панкисском ущелье боевики Гелаева зализывают раны и набираются новых сил для очередного джихада.

Алексей Панченко, разведчик Итум-Калинского погранотряда рассказал, что они ежедневно находят вещественные доказательства присутствия боевиков: гильзы, места наблюдения за пограничниками со следами боевиков. Крупных столкновений с ними у пограничников не было, но при этом в ближайшее время командование собирается поставить еще четыре погранзаставы и протянуть по горам специальную сетку с сигнализацией.

Несмотря на все предпринимаемые меры, открытым остается вопрос: когда же Грузия будет сотрудничать с Россией, ведь как ни крути Панкисское ущелье находится на ее территории и без содействия грузинских властей возможно лишь одно: замкнуть боевиков в Грузии и ждать, когда же боевики активизируются. Тогда грузинские власти не смогут отрицать очевидное. Только потом уже поздно будет «пить боржоми», активизация боевиков неминуемо повлечет за собой жертвы и, как следствие, осложнение и без того непростых отношений с некогда братской республикой.

Наталья Лейн

ПРАВДА.РУ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить