Какой ты, новый премьер-министр Украины?

Верховная Рада Украины большинством голосов утвердила Анатолия Кинаха на посту премьер-министра страны. Как и следовало ожидать, большинство фракций и групп украинского парламента согласились с предложением президента о назначении его на эту должность. "За" проголосовали 239 депутатов при необходимых 226 голосах.

За то время, на которое по необъяснимым причинам и вопреки обычным правилам были перенесены парламентские слушания по выборам нового главы правительства (с 24 на 29 мая), А. Кинах успел провести переговоры во фракциях Верховной Рады и заручиться предварительной поддержкой почти всего левого крыла парламента. Вчера, определились и центристы – решили поддержать.

Однако не все так хорошо, как кажется. К назначению Анатолия Кинаха на пост премьер-министра многие в Киеве относятся как к временной мере, на которую президенту пришлось пойти, дабы уравновесить влияние кланов.

По мнению аналитиков, олигархические группы на Украине в последнее время разделились на два лагеря. На тех, кто давно находится "при власти, но не у власти", завоевав такие позиции лоббированием чужих интересов (например, Александр Волков, Виктор Медведчук, Валерий Пустовойтенко). Вторую группу можно условно назвать "молодая поросль", амбиции которой подкреплены мощью созданных бизнес-империй, и которая жаждет личного управления страной (к их числу можно отнести Виктора Пинчука, Андрея Деркача, а также представителей "донецкого клана" - Рената Ахметова и Виктора Януковича). Леонид Кучма, видимо, решил урезонить "молодых олигархов", не согласившись на их настойчивые предложения назначить на пост премьера очередного "молодого реформатора" - Сергея Тигипко.

Таким образом, А. Кинах получил новый пост вопреки желаниям сильнейших. Хотя, возможно, депутаты решили из нескольких зол, выбрать меньшую. Кому это будет наиболее выгодно, и будет ли это выгодно кому-то вообще, пока сказать трудно. Пока А. Кинах не воспринимается в официальном Киеве как человек, способный к качественному управлению государством. Об этом можно судить и обратившись к истории его политической карьеры.

В отличие от других претендентов на премьерское кресло он спокойно заявлял, что в случае, если Верховная Рада не утвердит его кандидатуру, он может поработать и в роли "и.о.". Он умел мирно ужиться со всеми тремя бывшими премьерами. При этом ему, очевидно, пришлось уступать и идти на компромиссы в очень важных вопросах. В "правительство молодых реформаторов" под руководством Виктора Ющенко Анатолия Кинаха не пригласили. Созданная им в начале 2000 года Партия промышленников и предпринимателей Украины так и не стала влиятельной и даже просто заметной политической силой.

Между тем, на прошлой неделе Анатолий Кинах сделал следующие программные заявления о будущих шагах своего правительства: как представитель предпринимателей он собирается вплотную заняться налоговой реформой, а в целом готов продолжать тот экономический курс, которое проводило правительство Ющенко.

Сегодня А.Кинах уже заявил, что процесс формирования нового правительства, фактически, начался, поскольку, по его словам, есть ряд важных вопросов, которые необходимо решать уже сегодня - в частности, формировать бюджет на следующий год.

Ирина Кострюкова

ПРАВДА.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить