Госдума высказывается за доработку планов развития системы ипотечного кредитования

Участники парламентских слушаний в Государственной думе, посвященных актуальным проблемам правового обеспечения ипотечного кредитования в России, высказались за доработку планов развития системы ипотечного кредитования. Слушания были организованы председателем думской комиссии по ипотечному кредитованию, независимым депутатом Иваном Грачевым.

Грачев подчеркнул, что следует оптимизировать стратегию развития системы ипотечного кредитования, основываясь на одобренной правительством России концепции развития системы ипотечного жилищного кредитования и используя имеющиеся финансовые, организационные и кадровые ресурсы.

По словам Ивана Грачева, «главными сдерживающими ипотеку факторами на сегодняшний день являются отсутствие на финансовом рынке дешевых и долгосрочных ресурсов, которые можно было бы направить на массовое ипотечно-жилищное кредитование (ИЖК)».

Грачев также указал на несовершенство действующего законодательства и отсутствие правовых основ для развития деятельности всех участников рынка ипотечных кредитов, а также неразвитость организационно-технологической и финансовой инфраструктуры в системе ипотеки.

По мнению Грачева, развивать систему ИЖК необходимо при содействии органов госвласти, в частности, при участии Пенсионного фонда России, а также иных организаций, располагающих долгосрочными финансовыми ресурсами, не находящимися под контролем государства.

Одной из проблем, по мнению участников парламентских слушаний, в развитии ипотеки является вопрос о предусмотренной законом возможности выселения заемщиков из объекта ипотеки. На парламентских слушаниях было констатировано, что этот вопрос на практике не решается, так как ни один судебный орган не примет решение выселить семью с детьми на улицу. Однако данная проблема стоит очень остро перед банками и является фактически ключевой при решении вопроса заключения соглашения в рамках ипотечного кредитования. Решение этого вопроса позволит обеспечить возврат предоставленного кредита и улучшит ситуацию в этой сфере.

В заключении на парламентских слушаниях было отмечено, что в России в целом уже созданы правовые организационные основы для долгосрочного ипотечного кредитования граждан в целях приобретения жилья, в частности, радикальные изменения произошли в системе финансирования жилищного строительства, основную роль стали играть частные и индивидуальные застройки.

REGIONS.RU

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить