Саддам Хусейн переиграл Америку. Подписан мирный договор с Кувейтом

Да что не говори, но 21 век будет подинамичнее, чем 20-й. События сменяют друг друга, да так что и уследить за ними подчас нет никакой возможности. Афганистан, конфликт Индии и Пакистана, Ближний Восток, Ирак.

Кстати насчет Ирака пресса почему-то в последнее время помалкивает. Раньше и дня не проходило, чтобы хоть одна «про» или антииракская статья появлялась в СМИ. Все наперебой строили прогнозы о сроке начала американской операции против режима Саддама Хуссейна. Сейчас же все как воды в рот набрали.

Последний всплеск внимания прессы к Ираку был связан с поездкой вице-президента США Дика Чейни на Ближний Восток. Цель поездки известна была заранее: сколачивание новой антииракской коалиции, как это было в 90-м, аккурат перед операцией «Буря в пустыне».

Тогда Чейни это удалось, но, сейчас судя по результатам его визита, США получили полный отворот-поворот. Арабский мир вежливо дал понять Вашингтону, что неплохо бы сначала разрешить арабо-израильский кризис, а уж потом собирать ополчение на войну с Хусейном.

До поездки Чейни лишь эксперты, видимо, представляли себе серьезность расхождений между США и Саудовской Аравией - ключевой страной для любых операций против Ирака, прежде всего из-за их длинной общей границы. Достижением вице-президента считают то, что реальный правитель Саудовской Аравии - наследный принц Абдалла - согласился, наконец, нанести визит в США, ведь в июне прошлого года он отказался это сделать из-за американской поддержки Израиля в его борьбе с Палестинской национальной администрацией.

И все же, по оценке арабских экспертов, именно в Саудовской Аравии стали яснее контуры возможной сделки Америки с арабами. Сделка эта предполагает, что если Багдад не пустит к себе инспекторов ООН, то американцы все же откажутся от военной операции и прибегнут к иным способам свержения или физического устранения Саддама и смены его режима, а арабы окажут в этом некоторую помощь. Но и это произойдет только в том случае, если американцы обуздают своего традиционного ближневосточного союзника - Израиль и подтолкнут его к миру с Палестиной, пусть и при условии смены нынешней палестинской администрации. Что, судя по последним событиям, разворачивающимся на Ближнем Востоке, может и произойти. После очередного теракта в Израиле ситуация полностью вышла из под контроля. Но это уже другая история, а мы вернемся к Чейни и событиям вокруг Ирака.

Сказать, что неудачная поездка вице-президента США Дика Чейни очень обрадовала Вашингтон, значит, ничего не сказать, но среди окружения Джорджа Буша немало хороших дипломатов умеющих держать удар.

14 марта в интервью арабскому изданию al-Musawar, советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс заявила,что официальный Вашингтон по-прежнему не принял окончательного решения о нанесении ударов по Ираку.

Однако она подчеркнула, что должны быть предприняты все усилия, чтобы заставить главу Ирака Саддама Хусейна немедленно выполнить свои международные обязательство, а именно – допустить на территорию страны международных экспертов по вооружению.

По словам Кондолизы Райс, многие бы проблемы отпали сами собой, если бы эксперты провели проверку программ по разработке и созданию оружия в Ираке и сделали бы заключение о том, что Ирак не обладает оружием массового уничтожения.

Однако, отметила Кондолиза Райс, Саддам Хусейн по-прежнему отказывается признать Кувейт, постоянно угрожает соседним государствам и "жестоко обращается со своим собственным народом".

Вот по поводу последнего пункта г-жа Райс ошиблась, ох как ошиблась. Саддам Хусейн перехватил инициативу из рук Штатов. Пока на бейрутском саммите кипели страсти Саддам выжидал и помалкивал и как потом выяснилось неспроста.

Сегодня перед самым закрытием саммита было утверждено мирное соглашение между Ираком и Кувейтом (первое со времени войны в Заливе в 1990-1991 гг). Как заявил министр иностранных дел Катара шейх Хамад бин Джассим Джабр Аль-Тан, "противоречия между Ираком и Кувейтом исчерпаны, заключено новое соглашение, условия которого приемлемы для обеих сторон". Как передает BBC, в компромиссном договоре содержится обязательство Ирака не вторгаться более на территорию соседа, как это было в 1990 году.

Что теперь делать Вашингтону совсем непонятно. Если после этого Ирак пустит к себе инспекторов ООН и тем самым окончательно выбьет почву из-под ног Америки, то ей, для того чтобы добраться до дешевой иракской нефти ничего другого не останется, как только бомбить Ирак без всяких причин.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

ПРАВДА.Ру:

Дмитрий Чиркин: НЕУГОМОННЫЙ БУШ ОПЯТЬ ГРОЗИТ САДДАМУ

СЛЕДУЮЩАЯ ЦЕЛЬ ПОСЛЕ АФГАНИСТАНА – ИРАК? СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ ОБЪЕКТЫ АМЕРИКАНСКИХ БОМБАРДИРОВОК

Сергей ЮГОВ: ПЕРВЫМ БОМБАРДИРОВКАМ ПОДВЕРГСЯ ИРАК. САДДАМ ХУСЕЙН ОБЪЯВЛЯЕТ О ВСЕОБЩЕЙ МОБИЛИЗАЦИИ

Независимая газета:

США готовы нанести удар по Ираку

США готовят новую "Бурю в пустыне"

СМИ.Ру:

Хусейн преследует Америку как тень

УТРО.Ру:

Ирак готовится к войне с США и Великобританией

Ирак. Нефть войну не предотвратит

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить