Георгий Кутовой: повышения газовых тарифов не будет до конца года

Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК) через 10 дней представит на рассмотрение кабинета министров РФ проект реформирования рынка газа и предложения по реструктуризации "Газпрома". Разработкой занимается сейчас группа специалистов из Минэкономразвития, Минэнерго, МАП и Минимущества, ФЭК выступает в качестве координатора. Об этом сообщил журналистам председатель ФЭК Георгий Кутовой.

По его словам, увеличения добычи газа можно добиться лишь в случае появления независимых поставщиков этого топлива. В свою очередь, главный стимул их появления - правильная ценовая политика и введение потребительских договорных цен, сообщает "Эхо Москвы". Независимые поставщики смогут реализовывать сырье по ценам, которые будут несколько выше государственных, что "при наличии платежеспособного спроса будет стимулировать повышение цены на газ "Газпрома", - отметил Кутовой.

По прогнозу председателя ФЭК, уже через 7-8 лет цена газа на внутреннем рынке составит 55 долларов за 1000 куб. м. При этом он заверил, что очередного повышения тарифов на газ до конца года не будет.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить