Македония: беженцы возвращаются, политики ораторствуют, народ боится

Именно так и обстоят дела в сегодняшней Македонии: албанские экстремисты вытеснены с севера силами безопасности, беженцы возвращаются под родной кров, но те, кто видит в этом начало длительного и тактически проработанного военного конфликта, когда мобильные группы экстремистов, подготовленных и вооруженных НАТО, отступают лишь затем, чтобы снова появиться в другом месте, кажется, что террористов убито маловато.

Оперативные действия сил безопасности, несомненно, активизировались, особенно в общественных местах (скверы, торговые центры, почта, больницы, школы), а также на мостах и автодорогах, по которым передвигается общественный транспорт. Здесь силы безопасности, опасаясь бомбардировок со стороны албанских террористов, выставили свои кордоны.

На севере Македонии солдатами немецкого контингента арестовано 30 албанцев, которые подозреваются в принадлежности к бандам подрывников.

А тем временем в Скопье началась дипломатическая болтовня. На встрече с албанскими лидерами высокий представитель ЕС по вопросам безопасности Хавьер Солана сказал, что своим пребыванием здесь он желает «продемонстрировать солидарность Европейского Союза с народом и властями». Лидер Албанской демократической партии (в македонском коалиционном правительстве) Арбен Ксафери заявил, что испытывает чувство «озабоченности и унижения» и что решить проблемы его народа можно лишь путем переговоров, а не силой оружия.

Пока британский министр иностранных дел Робин Кук призывал македонские власти следовать путем диалога (что, собственно, они и делали с самого начала конфликта), Хавьер Солана подчеркнул, что «Евросоюз и впредь будет поддерживать, политически и экономически, единую, многонациональную процветающую Македонию».

Большинство тех, кто покинул Тетово с начала конфликта, постепенно возвращается домой. В Северной Македонии скоро снова воцарится мир. Но местные жители боятся, что худшее еще впереди. Им-то доподлинно известно, как обстоят дела. А вмешательство иностранных военных сил служит лишь обострению ситуации на Балканах.

Тимоти Бэнкрофт-Хинчи

ПРАВДА.Ру

Лиссабон

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить