Сергей стефанов: в заявлении российского МИДа - подмена понятий

Москва призывает Израиль и Палестину предпринять активные шаги навстречу друг другу с целью остановить разрастание конфликта. Об этом говорится в распространённом заявлении МИД России. По мнению официального представителя российского внешнеполитического ведомства Александра Яковенко, нужны экстренные меры, «направленные на предотвращение терроризма, разблокирование палестинских территорий и восстановление переговорного процесса».

В развитии событий на Ближнем Востоке, указывается в послании, окончательно утвердилась логика силы. Вслед за серией акций, осуществленных террористами в Израиле, израильские вооруженные силы нанесли ответные удары по районам Палестинской национальной администрации. В результате «ситуация грозит перерасти в полномасштабный конфликт».

В заявлении российского внешнеполитического ведомства, кроме того, подчёркивается, что «не может быть никакого оправдания терроризму, который несет гибель ни в чем не повинным людям». Имеется в виду палестинский терроризм. И далее: «однако, массированное применение военной силы против палестинских территорий чревато переходом опасной черты, за которой политический диалог остается невозможным».

Из текста заявления, таким образом, следует, что израильская сторона не должна отвечать силой на силу. И с «палестинскими террористами», как бы последним того не хотелось, ей лучше договариваться иными, политическими способами.

Однако почему в завлении совсем не отображён тот факт, что изначально провокации-то исходят именно от израильских сил? Провокации, которые уже в свою очередь вызывают неадекватную реакцию со стороны палестинцев, «переформировавшихся» в боевиков (и то потому неадекватную, что «допекли»).

Как известно, несколькими днями раньше массовый всплеск недовольства со стороны Палестинской автономии, вылившийся в очередную волну терактов, вызвали именно громогласные заявления Шарона о начале строительства нового еврейского поселения на палестинской территории. И это только один из примеров. Кроме того: почему Израиль, если он всего лишь банальный «ответчик» на палестинские теракты, так резко выступает против введения в регион контингента наблюдателей ООН?..

Палестинцы, воюющие за свою независимость, – не чеченские боевики. И израильская сторона преследует не мирные, а сугубо колонизаторские цели.

Всё это очевидно. В том числе и МИДу. Очевидно также и то, что Россия уже не может оказывать действенного воздействия на международную обстановку – силы не те…

Однако «на словах» то можно было прямо назвать истинных виновников противостояния, указав миру, кто есть кто. А если и этого не можем, то тогда, наверное, лучше вообще воздерживаться от каких-либо расплывчатых заявлений. Тем большую ценность будет иметь слово России.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить