Ярослав ШВЫРЯЕВ, заместитель Председателя МДО «энергия России»: Энергетическая Хартия не соответствует интересам России

Вчера в Государственной Думе прошли парламентские слушания на тему “О ратификации договора к Энергетической хартии.

Как рассказал корреспонденту ПРАВДЫ.Ру один из организаторов слушаний заместитель Председателя Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям заместитель председателя Межфракционного депутатского объединения (МДО) Ярослав ШВЫРЯЕВ, на сегодняшний день депутатам не представлено необходимых экономических расчетов. По словам Ярослава Михайловича, сейчас экономического обоснования для ратификации договора об энергетической хартии нет.

- Для меня весьма странно, что в данном процессе главным лоббистом выступает почему-то Министерство иностранных дел России, при полном неучастии Министерства экономического развития и торговли, Министерства финансов и при отсутствии заключения от Министерства энергетики. На данный момент есть заключения от акционерных компаний, в том числе и государственных, которые диаметрально противоположны одно другому. РАО «ЕЭС России» выступает категорически за ратификацию, «Газпром» же является категорическим противником ратификации.

Самое существенное после ратификации хартии – это то, что мы вынуждены будем предоставлять свою мощности по транспортировке топлива по нашим национальным тарифам своим конкурентам, у которых себестоимость добычи чуть ли не в два раза ниже нашей. Безусловно, Казахстану, Таджикистану, Туркмении, Азербайджану, другим странам, подписавшим Хартию, которые обладают нефтяным и газовым ресурсом, очень неплохо получить выгодный режим транспортировки топлива. Это касается и нефти, и газа, и угля, и урана. Но это невыгодно нам.

На сегодня у Газпрома подписаны долгосрочные контракты на 250 миллиардов долларов, долгие годы работы, есть собственная ниша, долгосрочные партнеры. Для нас доходы от экспорта газа – 25 процентов бюджета, 10 миллиардов долларов.

РАО «ЕЭС» говорит, что Хартия им даст возможность выгодно продавать электроэнергию, но мы, депутаты, от них не видели никаких экономических подсчетов по этому поводу. Кроме того, мы постоянно слышим разговоры о необходимости срочной реструктуризации РАО и потребности в кредите в 50 миллионов долларов, иначе «мы вас заморозим», Что они собрались продавать и по каким линиям электропередачи? Это может быть выгодно РАО как акционерной компании на каком-то отдельном участке. Но депутаты должны решать другой вопрос: а выгодна ли эта ратификация государству?

А государству невыгодно сегодня запускать чужой газ в нашу трубу Невыгодно нефть запускать в нашу трубу. По одной причине – избыток газа в сорок миллиардов на рынок Европы, где мы продает 100 с лишним миллиардов кубов, обрушит цену.

Кстати, после подписания договора об Энергетической хартии в 1996 году, в Государственной Думе, которая должна была ратифицировать договор, состоялись парламентские слушания “О договоре к Энергетической Хартии и Протоколу к Энергетической Хартии по вопросам энергетической эффективности и соответствующим экологическим аспектам” (июнь 1997 года).

Тогда многие участники также высказали мнение, что ратификация хартии не полностью отвечает интересам России, в частности, реализация договора может привести к увеличению вывоза энергоресурсов из России и, соответственно, снижению их поставок на внутренний рынок.

Участники парламентских слушаний рекомендовали тогда Государственной Думе отложить ратификацию Договора и Протокола к Энергетической Хартии до присоединения России к Всемирной торговой организации, используя обсуждение этого вопроса в ходе переговоров по взаимным торгово-политическим уступкам.

В ВТО за это время так и не вступили…

Записала Инна НОВИКОВА

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *