«День народного гнева» прошел в России в обстановке полного умиротворения

Широко анонсированная общероссийская протестная акция несистемной оппозиции «День народного гнева» вяло прошла в субботу в ряде регионов страны и завершилась малочисленным митингом в столице. Число участников митингов и шествий менялось от региона к региону – где-то на площади появилось 20 человек, где-то не вышел вообще никто. Самыми массовыми стали протесты Москвы и Петербурга – по 200 участников.

Число участников «Деня народного гнева» в Москве могло соперничать разве только с числом заявленных оппозиционных движений-организаторов. По данным самих оппозиционеров, на Триумфальной площади собрались активисты «Левого фронта», АКМ, «Обороны», «Соцпрофа», РКРП-РПК, СКМ, ОГФ, движений «Вперед», «Смена», «Объединенного гражданского фронта», представители инициативных групп граждан - борцы с точечной застройкой, защитники Химкинского леса и многие другие. Всего около 200 человек, то есть примерно по 10 от каждого из движений. 

Не менее утешительные новости поступали в течение дня и из регионов России. Напомним, что «День народного гнева» был запланирован в 40 городах по всей стране. В СМИ попали лишь самые яркие из акций. Так, в Нижнем Новгороде на площадь, подготовленную местными властями для проведения митинга, просто никто не вышел.  Организатором акции протеста здесь выступала коалиция «Другая Россия».

В Санкт-Петербурге на площади у Финляндского вокзала собралось около 200 активистов, при заявленной численности участников в 500. Митинг прошел под антиправительственными лозунгами и закончился чтением современных стихов. В нем, кроме представителей «несистемных» оппозиционных движений, приняли участие члены КПРФ и «Яблока».

В Липецке, по данным местных СМИ, «День народного гнева» собрал 20 человек. Они держали четыре плаката и один флаг партии Эдуарда Лимонова. В начале митинга, как сообщают издания, лидер липецкого отделения коалиции «Другая Россия» Олег Парщиков сообщил, что вскоре сюда прибудут представители местных профсоюзных движений. Но их так и не дождались.

В Саратове организаторами «Дня народного гнева» выступили региональные отделения РКРП и движения «Трудовая Россия». Немногочисленная акция прошла без инцидентов. Здесь она совпала с Осенней продовольственной ярмаркой, в результате чего, как сообщает институт «Коллективное действие», «вольно или невольно приобщёнными к протесту «Дня народного гнева» оказались тысячи горожан». Саратовские СМИ информируют, что в течение полутора часов митингующие обличали правительство, после чего благополучно разошлись.

В подмосковном городе Жуковский митинг жильцов общежитий, организованный в рамках всероссийской акции «Дня народного гнева» также не состоится. Об этом сообщает сайт института «Коллективное действие», который является одним из организаторов общероссийской акции. 

В целом «День гнева» в России больше напоминал день абсурда. Многодневная информационная подготовка к акциям протеста завершилась малочисленными пикетами или митингами на 200 человек максимум.   

Автор Дмитрий Лысков
Дмитрий Лысков— журналист. Публицист, политический обозреватель интернет-издания "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить