СПС заблудился в трех соснах

Недавно лидер Союза правых сил Никита Белых вновь подтвердил, что "СПС готов представить свою юридическую структуру, свою "лицензию" для создания объединенной демократической партии в рамках каспаровского проекта "Объединенного демдвижения". При этом Белых пояснил, что если "речь пойдет о создании новой партии на базе Союза правых сил, это будет не ребрендинг СПС, а новая партия, новая структура, новая обновленная программа и новые люди".

Между тем стоит напомнить, что согласно уставу СПС вопросы реорганизации или ликвидации партии находятся компетенции партийного съезда, а не кого-то из партийных лидеров.

В июне этого года Союз правых сил должен был провести очередной съезд. Однако он был перенесен - планируется, что съезд пройдет в октябре. Еще в июне член федерального политсовета СПС Борис Надеждин говорил о том, что Союз правых сил уже ведет постоянные переговоры "с демократической оппозицией" об объединении, а по словам источника "Ведомостей" в исполкоме петербургской организации "правых", внезапная отмена июньского съезда партии была связана именно с тем, что "уже фактически запущен процесс создания новой демократической партии".

Судя по реакции самих членов СПС, в партии не существует единой точки зрения относительно активно пропагандируемой г-ном Белых идеи "объединения демократов на базе СПС".

"По этому поводу есть решение последнего президиума политсовета партии, который вежливо обратил внимание Никиты Юрьевича на то, что вообще-то, прежде чем подписывать какие-то документы, надо их обсуждать в руководстве…", - дипломатично прокомментировал проблему член петербургского отделения СПС Иосиф Скаковский в интервью интернет-изданию NewsInfo.

Однако в своих оценках происходящего далеко не все члены СПС столь же дипломатичны, как г-н Скаковский. Некоторое время назад прекратило свое существование архангельское отделение партии. Его руководитель (теперь уже бывший) Дмитрий Таскаев объяснил, почему это произошло: "Федеральное руководство партии не подает никаких признаков жизни... То, что все больше и дальше начали скатываться к компании Каспарова-Касьянова, совершенно нас не устраивает. Вот так маргинализироваться и уходить куда-то в диссиденты – это не для нас". Остается только добавить, что архангельское отделение СПС было одним из наиболее сильных региональных отделений партии.

Понимание того, что же происходит в партии и куда она движется отсутствует и среди тех, кто по-прежнему остается в партии. Уже упомянутый Иосиф Скаковский, к примеру, считает, что "то, что он (Никита Белых - прим. ред) говорит, это и есть ребрендинг". Напомним, г-н Белых говорил прямо противоположное: если "речь пойдет о создании новой партии на базе Союза правых сил, это будет НЕ ребрендинг СПС".

А по мнению члена федерального политсовета СПС Григория Томчина, заявление Белых – "не решение съезда, а просто мнение Белых" и "преобразования СПС в другую партию точно не будет, потому что это бессмысленно". В то же время г-н Томчин считает, что "если говорить просто о создании единой организации с Каспаровым и Касьяновым, а потом о действиях этой организации, которые могут быть только уличными, то дальше там появляется нацболы. А вот это для СПС совсем неприемлемо".

Ситуация выглядит как-то уже очень запутанно. Даже для такой партии как Союз правых сил. Никита Белых объединяет демократов, члены федерального политсовета видят ситуацию по-своему, а у руководителей региональных отделений и рядовых членов партии свой взгляд на вещи.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить