Политологи о независимости Абхазии и Южной Осетии: "Крику будет много, но на вещи нужно взглянуть трезво"

Во вторник президент России Дмитрий Медведев подписал указы о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. "Учитывая свободное волеизъявление осетинского и абхазского народов, руководствуясь положениями Устава ООН, декларацией 1970 года о принципах международного права, касающихся  дружественных отношений между государствами, Хельсинкским заключительным актом ОБСЕ 1975 года, другими основополагающими международными документами, я подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и независимости Абхазии", - сказал президент в телеобращении во вторник.

По просьбе "Правды.Ру" ситуацию комментирует заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин и  генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

Владимир Жарихин:

- Мне кажется, Россия должна поставить перед Советом безопасности ООН вопрос о необходимости вынесения обсуждения признания независимости Абхазии и Южной Осетии на Генеральную Ассамблею, чтобы уже мировое сообщество приняло. Этим мы будем принципиально отличаться от американцев, которые удовлетворились признанием Косово каким-то ограниченным контингентом стран.

Крику будет много, конечно, но давайте трезво взглянем на вещи: Европа откажется от потребления российских энергоносителей? Нет. Европа откажется от экспорта своих автомобилей на самый крупный автомобильный рынок в Европе? Нет.

Собственно говоря, а что тогда еще: нас исключат из "восьмерки"? О чем там последний раз говорила  «восьмерка» в Японии? Мы с вами, наверное, уже и не помним, потому что говорила совершенно не о том, что волнует население всего остального земного шара.

Поэтому я не вижу каких-либо действий, которые западный мир не производил бы по отношению к России и без всякого грузинского кризиса. Они что, не хотели принимать Грузию и Украину в НАТО, а теперь решили это сделать? Да нет, они как хотели, так и хотят.

Они что, не хотели ставить третий позиционный район ПРО в Европе, а теперь захотели? Нет. Они что, не собирались окружать Россию военными базами в Болгарии, в Румынии, в Косово? Собирались и окружали, и теперь это делают.

Поэтому, собственно говоря, действия по изолированию России как были, так и остаются. Просто раньше это делали и не говорили, а теперь будут делать и говорить. Зато мы уже в этой ситуации четко определим, кто нам друг, а кто нет...

Валерий Хомяков:

- В данной ситуации у России было два выхода. Либо не признавать независимость - тогда мы бы выглядели очень непоследовательно. Либо признавать - но теперь надо думать, что надо делать с этими республиками, как с ними взаимодействовать.

Очевидно что это вызовет еще большее раздражение у Запада, у стран НАТО. Понятно,  что крупные страны (например, Китай) не присоединятся к нашему шагу, поскольку там существуют свои достаточно серьезные сепаратистские проблемы.

Слишком сценариев дальнейшего развития событий существует. Хотелось бы, чтобы мы пошли по оптимальному пути. С одной стороны, чтобы не очень рассорились со всем миром. С другой стороны ясно, что бросить в этой ситуации Южную Осетию и Абхазию мы просто не могли.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить