Вопрос о пенсиях работающим пенсионерам остается непроясненным

Как объяснили в аппарате зампреда бюджетного комитета Госдумы Оксаны Дмитриевой (она наиболее активно отстаивала полные выплаты работающим пенсионерам), об изменении отношения исполнительной власти к этому вопросу ничего не известно. Все станет окончательно ясно 28 ноября, когда в Думе будет рассматриваться «пенсионный» пакет.

Однако ситуация с пенсиями работающих пенсионеров требует некоторого разъяснения.

Во-первых, пенсии с 1 января 2002 года предполагается выплачивать в рамках нового пенсионного законодательства, которое еще только обсуждается в Госдуме.

Во-вторых, судя по всем публичным заявлениям главы Пенсионного фонда (ПФ) Михаила Зурабова, одного из авторов пенсионных законопроектов, ПФ не настроен платить пенсию работающим в полном объеме. Один из вариантов пенсионных законопроектов предполагает, что работающие пенсионеры будут получать только базовую пенсию (450 руб.), а остальная часть пенсии будет резервироваться.

Против позиции ПФ активно выступают депутаты. 17 октября Дума, несмотря на возражения представителей исполнительной власти, приняла в первом чтении законопроект, дающий право работающим пенсионерам получать пенсию в полном объеме. По словам одного из авторов принятого законопроекта Оксаны Дмитриевой, вопрос о пенсиях работающим далеко еще не решен.

Не исключено, что сегодняшнее заявление вице-премьера Матвиенко свидетельствует об изменении позиции Пенсионного фонда и победе депутатов. Однако до принятия пенсионного законодательства (и подписания его президентом) говорить о пенсиях работающим рановато.

Возможное изменение позиции исполнительной власти может проявиться при очередном рассмотрении пенсионных законов (в том числе и вопроса о пенсиях работающим), которое запланировано на 28-29 ноября 2001 года.

Страна.Ru

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить