Буш благоволит Пекину? «Китайскую карту» будут разыгрывать против России - 28 сентября 2002 г.

В соответствии с резолюцией, принятой Советом Безопасности ООН, все страны-члены мирового сообщества отныне обязаны заморозить активы уйгурской националистической организации «Восточный Туркестан», прекратить оказание ей любой помощи. США не только проголосовали за данную резолюцию, но и выступили в роли одного из ее инициаторов (вместе с Афганистаном, Китаем и Киргизией). Итак.

 Уйгурские сепаратисты заявили о себе несколько лет назад террористическими актами в Синьцзяне и Пекине, однако вполне закономерные попытки китайских властей разгромить эту воинствующую мусульманскую группировку неизменно наталкивалась на осуждение со стороны США, предпочитавших трактовать такую борьбу как «нарушение прав человека», либо как «нарушение прав этнических меньшинств». Даже по ходу своего прошлогоднего визита в Шанхай (на неофициальный саммит организации Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества) Буш, помнится, весьма прохладно воспринял настоятельные предложения Цзян Цзэминя распространить фронт «всемирной антитеррористической войны» на «Восточный Туркестан».

 Чем объяснить нынешний крутой поворот? Выискивая ответ на этот вопрос, газета «Вашингтон Таймс» привела слова западного дипломата, пожелавшего сохранить инкогнито: «Мы обеспокоены тем, что США идут на уступки Китаю в то самое время, когда администрация Буша ищет поддержку КНР в Совете Безопасности для своих более жестких действий против Ирака». По мнению этой влиятельной американской газеты, задача «номер один» для Буша и его команды сейчас - нейтрализовать Китай и Россию в Совете Безопасности ООН, не допустив использования ими права «вето» при развязывании масштабной агрессии на Ближнем Востоке. Отсюда – внезапное благоволение Буша к Китаю, тем же Бушем определенному в качестве «главного соперника США в мире».

 

 Андрей КРУШИНСКИЙ

 ПРАВДА.Ру

 Пекин

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить