Принята концепция государственной политики развития Сибири и Дальнего Востока

Рабочая группа Госсовета приняла во вторник проект концепции государственной политики развития Сибири и Дальнего Востока. Об этом сообщил руководитель группы, член президиума Госсовета, губернатор Еврейской Автономной области Николай Волков.

По его словам, в среду этот документ будет передан секретарю Госсовета, заместителю главы администрации президента РФ Александру Абрамовичу.

Как отметил Волков, необходимость новой государственной политики в отношении Сибири и Дальнего Востока вызвана "особой остротой накопившихся в регионе экономических, социальных, геополитических и демографических проблем". Вместе с тем, предлагаемая концепция не заменяет государственные документы, конкретизирующие социально-экономическое развитие страны в целом и данного региона в частности. "Она носит чисто политический характер", - подчеркнул он.

В концепции рассматривается два варианта развития Сибири и Дальнего Востока - до 2010 и 2020 года. Ее главное направление, наряду с развитием сырьевой базы, состоит в создании условий для технического и информационного прогресса в этом регионе, "закрепления" в нем населения. Особое внимание уделяется вопросам государственной тарифной политики на транспорте и на энергоресурсы, сказал Волков.

Рабочая группа Госсовета была создана по решению президента РФ 22 марта 2001 года.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *