Комментарий Председателя комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока к законопроекту об СРП

Касаясь обсуждающихся в Государственной Думе в первом чтении проектов главы Налогового кодекса об СРП, Валентина Пивненко заявила, что государство должно создать привлекательные условия для инвесторов, «причем как для иностранных, так и для российских участников рынка». По словам депутата, значительная часть месторождений, разрабатываемых на основе соглашений о разделе продукции, находятся в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока. «Руководители и хозяйственники этих регионов в ходе встреч с депутатами Госдумы неоднократно жаловались на хронический недостаток инвестиций», - поделилась она.

 Валентина Пивненко также считает, что в законе должны быть даны конкретные гарантии операторам СРП. «Например, следует прописать механизм компенсации возможных потерь участников от ухудшения налоговых условий», - сказала она. «Инвестор не должен опасаться, что государство вдруг изменит правила игры в свою пользу», - считает депутат.

 Председатель комитета высказала мнение о необходимости реформирования межбюджетных отношений в целом. «На Севере живет всего 8% населения страны, которые производят 60% экспорта. Они добывают 93% газа, 72% нефти и нефтепродуктов, 45% древесины, 43% угля, 31% электроэнергии, -рассказала она. – Однако бюджетная обеспеченность северных регионов абсолютно не соответствует этим показателям». По словам Валентины Пивненко, необходимо ввести отчисления в бюджеты северных территорий части доходов от экспорта продукции, произведенной на Севере. Также следует увеличить долю северных регионов при распределении рентных платежей за пользование природными ресурсами; Север должен получать бóльшую часть отчислений от регулирующих федеральных налогов, - убеждена депутат. «В полной мере это должно касаться СРП», - отметила Валентина Пивненко. Депутат сообщила, что эти предложения планируется обсудить в конце августа на заседании Госсовета при Президенте РФ.

 

'PIVNENKO.KARELIA.RU'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить