Центральное Духовное управление мусульман озабочено возможным расколом Между мусульманскими общинами

Центральное Духовное управление мусульман озабочено тем, что в Ульяновской области может произойти раскол между мусульманскими общинами. Поэтому в Ульяновск прибыл Верховный Муфтий России Талгат Таджутдин.

То, что в России религия отделена от государства Талгат Таджутдин отметил как факт. «Поэтому мы были ошеломлены действиями милиции, вскрывшей в апреле этого года помещение бухгалтерии центральной соборной мечети Ульяновска,» — заявил он. По словам верховного муфтия, в центральном духовном управлении мусульман бухгалтерия существует для составления отчётов перед государственными налоговыми органами. Между тем, главные претензии прихожан названной мечети упираются в запущенность административно-хозяйственной деятельности мечети. Наиль Ишмаков, председатель совета мечети, отмечает, что муфтият имеет свой обособленный счёт и свой штат. В мечети же свой штат и свой счёт. По непонятным причинам вот эти два счёта и были объединены Аюп-Хазратом. Управляет всем этим Аюп-Хазрат. Главным бухгалтером и мечети, и муфтията является его дочь. Таким образом, мечетские деньги по существу уходят на муфтият.

По словам Талгат Таджутдин, родственные связи абсолютно не порицаются, но это должно быть в пределах нормы и государства.

О сдаче в аренду помещений и площадей мечети, как и о хозяйственных претензиях со стороны верующих, и документально подтверждённых из управления юстиции, Талгат Таджутдин ни чего не знает. Он заявил, что эти вопросы будут, конечно же, разобраны. Но необходимо помнить, отметил он, что в основных, наиглавнейших вопросах уже более четверти века Аюп Хазрат Дебердиев вел линию на сохранение мира и согласия между традиционными конфессиями нашей страны.

Хотя в финансовые, административные дела региональных духовных управлений ЦДУМ не вмешивается, видимо скандал действительно серьёзный, если улаживать приходится самому Верховному Муфтию России.

Лента новостей Ульяновска

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить