Кто составит компанию Черепкову во втором туре выборов в Приморье – Дарькин или Апанасенко?

Выборы в Приморье, которые сопровождались скандалами и ожидались с таким нетерпением, состоялись в минувшее воскресенье. Без второго тура не обойтись, так как ни один из кандидатов не набрал необходимого количества голосов. Во втором туре, согласно данным краевой избирательной комиссии, будут участвовать руководитель Владивостокской рыболовной компании «Ролиз» Сергей Дарькин (24,09 % голосов) и депутат Госдумы Виктор Черепков (17,19 % голосов). Хотя эти данные пока и не считаются официальными, существенных изменений в расстановке сил не ожидается. Почетное третье место за первым заместителем полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе Геннадием Апанасенко – 14,13 % голосов. Ни пресловутый административный ресурс, ни поддержка сошедшего незадолго до выборов Игоря Касатонова, не помогли ставленнику Кремля попасть во второй тур.

Но мир все же полон чудес, и, может, Москве еще удастся укрепить свои позиции на Дальнем Востоке.

Сегодня в краевом суде будет рассматриваться жалоба одного из избирателей на Дарькина, который якобы подкупал электорат, раздавая майки. В минувшую субботу избирательная комиссия не нашла оснований для снятия Дарькина с предвыборного марафона и сегодня эту жалобу рассмотрит уже суд.

В случае если Дарькина все же лишат права участия в выборах, Виктору Черепкову предстоит встретиться с Апанасенко, что Черепкову, по его же словам, не внушает оптимизма. Дарькин - это Наздратенко и его деньги. Для борьбы же с Кремлем у Черепкова, которого не всегда жаловали на самом верху, но всегда поддерживали избиратели, может не хватить сил. Одно дело бывший губернатор, совсем другое - Президент.

Наталья Лейн

ПРАВДА.РУ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить