США призывают Россию пересмотреть Договор по про

К предстоящей в июне в Словении встрече на высшем уровне между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Джорджем Бушем Белый дом готовит пакет предложений к России. В том числе - приобретение российских зенитно-ракетных комплексов С-300 для использования их при создании "противоракетного щита в России и Европе", оказание России финансового содействия в модернизации системы раннего предупреждения, а также проведение совместных учений по обнаружению и уничтожению стартовавших баллистических ракет.

С таким утверждением выступила в понедельник газета "Нью-Йорк таймс" со ссылкой на высокопоставленных представителей администрации Буша, передает РИА «Новости».

По данным газеты, предложения американской стороны преследуют цель добиться от России положительной реакции на планы США в области противоракеной обороны и на "сотрудничество в деле пересмотра российско-американского Договора по ПРО".

Не исключено также, что предложения Белого дома будут включать "невоенные" элементы, такие как финансовое содействие со стороны США в "создании юридической и коммерческой системы" в России, для привлечения зарубежных инвестиций.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить