Александр Горобец: соратники Юлии Тимошенко требует прекратить преследование ее родных

Как сообщала ПРАВДА.Ру, в минувшую пятницу генеральная прокуратура Украина в ходе расследования дела корпорации «Единые энергетические системы Украины» предъявила обвинения ряду бывших руководителей корпорации, в том числе свекру Юлии Тимошенко Геннадию Тимошенко.

По словам заместителя генерального прокурора Николая Обихода, «в течение ноября-декабря следователь Генеральной прокуратуры Украины на основании собранных доказательств обратился в Печерский суд Киева за получением согласия на арест ряда руководителей ЕЭСУ, против которых выдвинуты обвинения в совершении тяжких преступлений».

«Печерский суд принял решение о задержании и доставке под стражей в суд ряда руководителей, в частности, главы правления корпорации Евгения Шаго, генерального директора Геннадия Тимошенко, главного бухгалтера Лидии Сокольченко и бухгалтера Антонины Балюры», — сказал он. По словам Н. Обихода, этим лицам выдвинуты обвинения, и они объявлены в розыск.

В заявлении блока Юлии Тимошенко и партии «Батьківщина» говорится, что «избирательная кампания в Верховную Раду Украины началась с провокаций и масштабного нарушения Конституции, прав и свобод человека со стороны власти», — говорится в заявлении. Основным объектом «таких провокаций и шантажа стал демократический оппозиционный Блок Юлии Тимошенко».

Блок расценивает открытие новых уголовных дел в отношении членов семьи Ю. Тимошенко и ее бывших коллег как следствие давления на судей с тем, чтобы «отменить судебное решение о незаконности действий прокуратуры в отношении Юлии Тимошенко».

Блок требует немедленно прекратить «репрессии в отношении демократической оппозиции».

Александр Горобец

ПРАВДА.Ру

Киев

Украина

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА УКРАИНЫ ВЗЯЛА ПОД СТРАЖУ СВЕКРА ЮЛИИ ТИМОШЕНКО – ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА КОРПОРАЦИИ ЕДИНЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ УКРАИНЫ

ОТЧЕГО ЮЛИЯ ТИМОШЕНКО ПЛАКАЛА ВО ЛЬВОВЕ?

ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ АРЕСТА ЮЛИЯ ТИМОШЕНКО ВПЕРВЫЕ ВЫЕХАЛА ЗА ПРЕДЕЛЫ КИЕВА

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить