Куба хочет дружить с США

Российская радиолокационная станция на Кубе больше не существует. Она полностью демонтирована и вскоре будет отправлена в Россию. Об этом на пресс-конференции 26 января заявил министр революционных вооруженных сил Кубы Рауль Кастро Рус, сообщает ABC News.

По его словам, на базе в Лурдесе остается еще несколько российских военных, которые будут решать вопрос о том, как лучше вывозить оборудование с Кубы - морем или воздухом. После завершения работ на место бывшей радиолокационной станции будут допущены журналисты для осмотра некогда сверхсекретного военного объекта.

Как отмечает ABC News, кубинские власти пока не приняли окончательного решения о дальнейшей эксплуатации бывшей российской военной базы в Лурдесе, где находилась сверхсекретная радиолокационная станция.

Также заявил министр революционных вооруженных сил Кубы отметил, что между Кубой и США наступает эра новых взаимоотношений. Рауль Кастро назвал "позитивными" сделанные за последнее время в адрес Кубы заявления американских парламентариев и представителей бизнеса. По его словам, отношения между двумя странами вполне могут стать дружественными, хотя в настоящее время еще остаются "непредсказуемыми".

Отвечая на вопрос журналистов о состоянии здоровья главы Кубы Фиделя Кастро, его младший брат ответил, что у него "в 75 лет больше энергии, чем в 50".

Ссылки по теме РБК

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить