Новый гимн – большой новогодний сюрприз

Глава Минкультуры Михаил Швыдкой считает, что Сергей Михалков нашел «наиболее адекватное» для гимна России на музыку Александрова поэтическое звучание. Об этом министр заявил журналистам. «Это гимн новой страны, который надо рассматривать в совокупности со всей новой символикой, - сказал Швыдкой. - Он обращен в будущее, а не в прошлое». Министр рассказал, что предложенный Михалковым текст гимна представляет собой патриотическую песню из трех куплетов. Первый - о России, как о Родине, второй - лирический, о любви к Отечеству, и третий - обращенный в будущее. Министр заметил, что вариант Сергея Михалкова выбирался из сотен текстов. Швыдкой считает предложенные Михалковым слова политически и поэтически корректными, передает РИА «Новости». Предложенные поэтом слова соответствуют музыке гимна и не вызовут отторжения со стороны общества, полагает министр. Михалков уже дважды работал с музыкой Александрова, напомнил Швыдкой. Глава Минкультуры выразил надежду, что до конца текущего года президент утвердит текст гимна своим указом.

 

Вообще же, ситуация с текстом гимна остается несколько странной. Все расхваливают новый текст Михалкова, попутно заявляя, что это то ли не совсем ТОТ текст, то ли совсем не ТОТ. Ранее, напомним, в СМИ неоднократно публиковался вариант текста гимна Сергея Михалкова, сегодня он был опубликован на ПРАВДЕ.Ру. Как выяснилось впоследствии, рабочая группа сегодня утвердила текст, который, по признанию председателя комитета Совета федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Валерия Сударенкова, «по существу новый». Сударенков даже рассказал в туманных выражениях в чем новизна – не упоминается двуглавый орел, гордо реющий над нами, у припева осталось три строчки вместо четырех.

Текст гимна Сударенков, впрочем, не огласил. Как не огласил его и Михаил Швыдкой, ограничившийся кратким пересказом собственными словами.

Похоже, российские политики пожелали сделать из гимна России большой сюрприз к Новому году – вот заиграет он ровно в 00:00 с 31 на 1, тогда и узнаем новый текст. В том, что президент утвердит гимн своим указом до нового года, сейчас уже мало кто сомневается. Скорее всего, это произойдет завтра.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить