Лидер РКРП Виктор Тюлькин: все на борьбу против «кодекса о рабстве»!

Как уже сообщала ПРАВДА.Ру, 1 декабря Российская Коммунистическая рабочая партия проводит Общероссийскую акцию протеста против правительственного варианта КЗОТа. Публикация вызвала читательский интерес. Наш корреспондент попросил первого секретаря ЦК партии В.Тюлькина поподробнее рассказать о подготовке народного протеста.

- В этот день мы хотим собрать под наши знамена весь леворадикальный спектр рабочего движения, - пояснил Виктор Аркадьевич. - Это первички РКПР и КПРФ, профсоюзы «Защита», профсоюз докеров, боевые горняцкие коллективы - воркутинская шахта "Воргашорская", Ленинградский ЦКБ многие другие. С лозунгами: «Нет правительственному КЗОТу!» мы собираемся провести митинги и пикеты у зданий местных администраций, на площадях, а также организовать "народное возмущение" у «Белого дома» и Госдумы в Москве. В конце концов, сейчас очень многое зависит от депутатов.

- В чем же для вас неприемлемость кодекса, вброшенного командой Касьянова - Грефа - Матвиенко?

- Не для нас, а для десятков миллионов людей труда, занятых во всех сферах народного хозяйства, в учреждениях культуры, здравоохранения и так называемых коммерческих структурах. У нас – капитализм, причем «дикий», и новый КЗОТ вводит в трудовых коллективах отношения «хозяин – слуга». А точнее, он – бессловесный раб, с которым можно обращаться совершенно по-скотски. Поверьте, такого КЗОТа нет ни в одной европейской стране, в том числе и в США. Этот бандитский вариант мы вообще рассматриваем как решающий шаг в закабалении мировой закулисой российского народа. И эту мысль будем стараться довести в этот день до всех людей труда и, конечно же, – до депутатов.

Тут ведь какой подводный камень? Наверху прекрасно поняли, что одиозный «кодекс о рабстве» не пройдет, поэтому в недрах новой Думы была инициирована разработка так называемого «варианта 8-ми». Это - нечто среднее между официальным проектом и нашим – внесенным еще в прошлую Думу депутатами В.Григорьевым и Т.Авалиани. В разработке соглашательского варианта «восьмерки» приняли участие и поддержали его идеи и некоторые видные функционеры КПРФ, вроде экс-председателя ВС СССР Лукьянова, а также деятели правого толка. Но их «детище» отстаивает те же принципы, что и официальный проект, правда, в закамуфлированной форме. Депутаты Думы, которые обычно мало вчитываются и плохо понимают смысл принимаемых законов, могут клюнуть на эту удочку и принять "сглаженный" вариант – вот в чем опасность! Потому мы и выходим на улицы, чтобы разоблачить этот двойной обман.

Автор Александр Головенко
Александр Головенко — журналист, бывший обозреватель Правды.Ру и корреспондент газеты "Правда"
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы кпрф
Обсудить