Съезд "Единства" проголосовал за создание единой партии с движениями "Отечество" и "Вся Россия"

Делегаты проходящего в Москве третьего съезда "Единства" единогласно приняли решение о создании единой политической партии на базе партии "Единство", движений "Отечество" и "Вся Россия".

Делегаты решили провести второй этап объединительного съезда в начале декабря, когда и будет создана единая центристская партия.

Лидер думской фракции "Единство" Владимир Пехтин считает, что уже можно говорить о возникновении новой центристской партии.

Выступая на 3-м съезда партии "Единство" в Москве, Пехтин подчеркнул, что в Госдуме в лице Союза четырех депутатских объединений "успешно действует модель этой новой партии".

"И лицо новой партии вполне различимо именно в этом думском Союзе", - подчеркнул лидер фракции.

Пехтин заявил, что партии в демократических странах для того и создаются, чтобы бороться за власть и проводить на основе своей идеологии реальную политику - прежде всего, в парламенте.

По словам Пехтина, "лицо партии - это ее парламентская фракция". Он напомнил, что партия "Единство" типично парламентского происхождения.

Вначале это было успешное избирательное объединение. "Но только в Государственной Думе возникла потребность в политической организации на базе определенной идеологии и программы",- сказал Пехтин. Он пояснил, что между выборами именно в процессе законотворчества и приходится решать политические и идеологические задачи.

Владимир Пехтин отметил, что идеология и программа партии "Единство" не были привнесены извне - они естественно сложились в практике думской работы.

Лидер фракции предложил судить об идеологии и программе любой политической партии только по содержанию законов, за которые ее фракция в парламенте голосует, "потому что не съездами и митингами, а работой в интересах людей проверяется верность принципам".

По словам лидера думской фракции "Единства, "депутаты четырех объединений сошлись в главном - в принципах". "Все мы выступаем за сильное государство и свободную экономику, за продолжение социально-экономического реформирования, а это и есть идеология", - сказал Пехтин.

По его словам, основы этой идеологии изложены в ежегодном послании президента России Федеральному собранию. Положения этого послания определили направления законотворческой деятельности фракции "Единство", отметил Пехтин.

Владимир Пехтин признал, что и в Союзе четырех при обсуждении законопроектов "порой возникает расхождение интересов - одни выступают за рост расходов на оборону, другие, например, - на дорожное строительство".

Но интересы, по его словам, легче согласовать, если принципы общие. "Мы их и согласовываем, следовательно, способны выработать общую программу", - сказал Владимир Пехтин.

Он отметил, что политическая партия - понятие гораздо более широкое, чем парламентская фракция. "Но активность партии возможна лишь в случае, если ее ядро составят те, кто уже сегодня доказал свою способность не просто разделять наши идеи, но и проводить их в жизнь", - подчеркнул лидер думской фракции "Единства".

По его словам, "мы показали, что собрать воедино силы, которые последовательно поддерживают курс Владимира Путина, вполне реально, поскольку базой объединения является политика, проводимая президентом, курс на модернизацию, повышение эффективности экономики страны и государства".

Президент России Владимир Путин направил приветствие делегатам начавшегося съезда "Единства". "За прошедшее время партия стала одной из ведущих политических сил России", - отмечает глава государства. По его словам, "партия активно участвует в выработке и принятии важнейших государственных решений, всей своей деятельностью убедительно доказывает твердую приверженность демократии".

Владимир Путин отметил, что "Единство" эффективно сотрудничает с органами власти на всех уровнях в интересах динамичного развития страны, достижения социальной стабильности и благополучия граждан". Президент также подчеркнул, что "значительно вырос авторитет партии и укрепились ее позиции в регионах".

Глава государства выразил уверенность в том, что съезд "поддержит усилия, направленные на объединение всех конструктивных политических сил, на благо России".

Дмитрий Аяцков: "Мы - не партия власти, мы - правящая партия"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *