Депутаты Госдумы не захотели дать отсрочку от военной службы городским учителям. Чтобы сохранить сельскую систему образования

Государственная Дума не поддержала в первом чтении законопроект, предоставляющий право на отсрочку от призыва на военную службу гражданам, работающим на педагогических должностях в городских образовательных учреждениях.

За принятие соответствующих поправок в закон "О воинской обязанности и военной службе" при необходимых для принятия решения 226 голосах, проголосовало 184 депутата.

Выступивший содокладчиком по данному законопроекту член профильного комитета Госдумы по обороне Евгений Зеленов (группа "Регионы России"), сообщил, что комитет по обороне рекомендует палате отклонить данную законодательную инициативу заместителя председателя комитета Госдумы по образованию и науке Александра Шишлова (фракция "Яблоко"). По мнению комитета, отметил Зеленов, нельзя решать кадровые вопросы системы образования за счет национальной обороны.

В настоящее время, напомнил депутат, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется только сельским педагогам. Если отсрочка будет представлена и городским учителям, то это окончательно разрушит систему сельского образования.

"Очевидно, - пояснил он, - что в случае принятия данного законопроекта, сельские педагоги предпочтут работать в городских образовательных учреждениях".

Мэрия обеспечит москвичам нормальные условия службы в армии

Депутаты Госдумы РФ считают, что "воспитать настоящих мужчин может лишь тот учитель, который сам служил в армии"

Москвичей не будут направлять в горячие точки

Юношей, призванных в российскую армию из Москвы, не будут направлять в горячие точки.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы