Дмитрий Скляров – жертва американской инквизиции

В Москве у здания посольства США прошел митинг в поддержку программиста Дмитрия Склярова, арестованного в Лас-Вегасе 16 июня. Организатором митинга выступила партия ЛДПР, которую возглавляет Владимир Жириновский. Как всегда пикет ЛДПР прошел организованно и без эксцессов.

Собравшиеся держали в руках лозунги «США, уважай русских». Всего в акции протеста приняли участие ококло 50 человек. Руководитель московской городской организации ЛДПР Виталий Чепалыга назвал Склярова «жертвой американской инквизиции».

Сейчас 26-летний гражданин России Дмитрий Скляров находится в США, где ожидает решения суда. Он был выпущен из тюрьмы под залог, который внесла компания, в которой он работает.

Скляров обвиняется в нарушении закона США от 1998 года о защите авторских прав в новом тысячелетии. Этот закон вызывает множество споров в самих США. Дело же Склярова стало настоящим краеугольным камнем для юристов и программистов всего мира.

До сих пор компетентные лица не могут прийти к единому мнению – имели ли власти США право арестовывть Склярова, который, находясь в России, нарушил закон, действующий только на территории США.

Аналогичного закона до сих пор нет ни в одной другой стране мира.

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Программисту Склярову предъявлено обвинение

Программист Дмитрий Скляров предстал перед американским судом

Программист Скляров останется в тюрьме

Способности хакеров - в мирных целях

Комсомольская правда:

Компьюторщики США требуют освободить московского хакера

Американцы "повязали" хакера из России

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру Арестованного в США ...

Правда.Ру В США ширится кампания в ...

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить