Санкт-Петербург сближается с Чечней

Северная столица наладит мирную жизнь в северокавказской республике.

 

 Соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Чечней подписали 27 августа питерский губернатор Владимир Яковлев и глава республики Ахмад Кадыров. Как заявил Яковлев на церемонии подписания, соглашение является первым в истории межрегиональных отношений между Чеченской Республикой и северной столицей.

 

 Документ, предполагающий развитие сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях, пока носит рамочный характер. Однако в ближайшее время петербургская администрация намерена разработать конкретные проекты сотрудничества. Среди них – проект оказания помощи по налаживанию мирной жизни в Чечне. Согласно ему, в частности, петербургские власти помогут Чечне найти строительных подрядчиков для выполнения восстановительных работ в разрушенной войной северокавказской республике.

 

 Напомним, что инициатива по сближению администраций Чечни и Санкт-Петербурга принадлежит Владимиру Яковлеву. По его приглашению чеченская делегация во главе с Ахмадом Кадыровым прибыла в Санкт-Петербург вчера. За время визита, который продлится до 28 августа, глава Чеченской республики совершит ряд дипломатических встреч с представителями петербургских органов власти.

 

 Светлана БАРСУКОВА

 «ПРАВДА.Ру»

 Санкт-Петербург

ПРАВДА.Ру:

  Ахмат Кадыров посетит ...

  Regnum:

  Санкт-Петербург. Подписано соглашение между администрациями Санкт-Петербурга и Чеченской республики.

  КоммерсантЪ:

  Кадыров встретился с губернатором Санкт-Петербурга

  Агентство Бизнес Новостей:

  Владимир Яковлев и Ахмат Кадыров договорились о создании ряда совместных российско-чеченских предприятий.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить