В Чечне увеличат Финансирование энергетических объектов

Финансирование работ по восстановлению объектов энергетики в Чечне будет увеличено.

Как сообщили в понедельник в Минэнерго России, в 2002 году на эти цели будет затрачено до 5 млрд 240,8 млн рублей, что почти на 2 млрд рублей превышает показатель 2001 года. Кроме того, в соответствии с "Федеральной целевой программой восстановления экономики и социальной сферы Чеченской Республики на 2002 и последующие годы", в 2003 года эта сумма должна достигнуть 5 млрд 646 млн рублей.

В Минэнерго отметили, что в результате восстановительных работ на объектах энергетики Чечни напряжение подается практически во все районы, газом снабжается более ста населенных пунктов республики.

По данным отраслевых структур ТЭК, за 7 месяцев текущего года в Чечне восстановлено и введено в эксплуатацию 33 воздушных ЛЭП общей протяженностью 533 км, а также 19 высоковольтных трансформаторных подстанций.

За первые 7 месяцев 2001 года по объектам электроэнергетики выполнено работ более чем на 666 млн рублей - против 825 млн рублей за весь 2000 год. В настоящее время разрабатываются технико-экономические предложения по восстановлению и реконструкции Грозненской ТЭЦ-3, завершается выдача проектно-сметной документации и рабочих чертежей по восстановлению Аргунской ТЭЦ-4.

С начала восстановительных работ силами специальных подразделений Минэнерго России ликвидированы открытые фонтаны на 46 нефтяных скважинах Чечни. На ликвидации фонтанов задействовало около 300 человек и более 80 единиц спецтехники.

Суточный объем добычи нефти по Чечне достиг 2 тыс тонн, а к концу года этот показатель планируется довести до 3 тыс тонн.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *