Грызлов решил заняться гаишниками

В МВД РФ разработан комплекс мер по борьбе со взяточничеством среди сотрудников ГИБДД. Как сообщил сегодня журналистам замминистра внутренних дел РФ Александр Чекалин, данные меры разработаны по решению главы МВД Бориса Грызлова.

 

 По словам А.Чекалина, предполагается, что до конца года на каждой машине ДПС должен быть обозначен номер телефона доверия, по которому водитель транспортного средства может связаться со старшим начальником инспектора. Кроме того, планируется исключить несение службы инспекторами ДПС поодиночке, минимальная численность наряда должна составлять 2 человека. При этом А.Чекалин исключил, что это может привести к т.н. "круговой поруке", так как преступление, совершенное в группе, считается более тяжким.

 

 Кроме того, по словам замминистра, будет осуществляться негласный контроль за действиями инспекторов, когда начальство будет опрашивать водителей о действиях своих подчиненных. Планируется также применять практику использования "машин-ловушек", в которых будут нести службу сотрудники служб собственной безопасности и контрольно-профилактической службы ГИБДД.

 

 При этом заместитель министра внутренних дел отметил, что основным направлением в работе по борьбе со взяточничеством по-прежнему остается профилактика. В частности, планируется проводить работу с инспекторами ГИБДД по разъяснению им ответственности за получение взятки и действий инспектора в случае, если ему эту взятку навязывают. В связи с этим диктофонные записи разговоров инспекторов ДПС с водителями могут вестись как самими инспекторами, так и водителями, для того чтобы были реально оценены действия двух сторон, и к ответственности может быть привлечен и водитель, предлагающий взятку, сказал А.Чекалин.

 

 Замминистра отметил, что работа по очищению рядов ГИБДД ведется уже давно, и ежедневно к ответственности за мздоимство привлекаются один-два, а то и три инспектора. А.Чекалин также подчеркнул, что МВД РФ проводит меры по улучшению условий работы инспекторов и решает вопросы, связанные с повышением им зарплаты.

Ссылки по теме РБК

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить