Киро Глигоров: Россия наряду с миротворческими силами должна присутствовать в Македонии

Если миротворческие силы войдут в Македонию, "Россия имеет право и должна здесь присутствовать". Об этом заявил в среду первый президент Македонии Киро Глигоров.

Он подчеркнул, что в Скопье "высоко ценят все усилия с российской стороны, направленные на поддержку Македонии, Россия всегда была с нами".

Говоря о технической оснащенности Национальной армии, первый президент Македонии отметил, что "македонская армия - очень молодая". Средства, которые может выделить бюджет для покупки вооружения, достаточно скромные. Поэтому "техническая и военная помощь России сейчас была бы очень полезна".

Комментируя последние события в Македонии, Глигоров сказал, что политический диалог между албанской и македонской общинами "должен и будет продолжен". При этом "надо смотреть на вещи реалистично, а албанцам следует умерить свои аппетиты", - считает первый президент Македонии.

По его мнению, требования радикальных албанцев в их нынешнем виде по изменению Конституции страны не выполнимы, Македония никогда не станет двунациональным государством, а албанский язык не должен стать вторым государственным языком наравне с македонским. "Албанцы не хотят прав национального меньшинства, они лишь расширяют территорию своего проживания", подчеркнул Глигоров.

Киро Глигоров - один из самых авторитетных политиков на Балканах. Дважды избирался президентом Македонии. Руководит Национальным фондом политических и стратегических исследований. Консультирует экспертов Европейского Союза.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *