Япония спровоцировала "торговую войну" с китаем

Введение Японией карательных пошлин на ряд китайских сельскохозяйственных товаров "необоснованно и противоречит нормам Всемирной торговой организации". Об этом заявил сегодня в Пекине представитель министерства внешней торговли и внешнеэкономических связей КНР.

Несколько дней назад Китай повысил на 100 процентов таможенные пошлины на автомобили, мобильные телефоны и кондиционеры японского производства в ответ на введенные Японией в апреле ограничения на ввоз из КНР зеленого лука, свежих грибов и соломы, используемой для плетения циновок-татами.

Японские меры, спровоцировавшие "торговую войну" между двумя азиатскими странами, "носят дискриминационный характер, направленный против китайского экспорта", подчеркнул китайский представитель. По его словам, упадок в

производстве названных видов сельхозпродукции в Японии связан отнюдь не с натиском китайских товаров, а с "неконкурентоспособностью японских производителей".

Китай на данный момент не является членом ВТО, но переговоры о его вступлении в эту международную организацию находятся на завершающей стадии.

Mignews

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *